Алоэ – лекарь на подоконнике

О целебных свойствах алоэ, пожалуй, знает каждый. Как один из ингредиентов лечебных снадобий это растение встречается еще в записях врачевателей Древнего мира. Сегодня это колючее растение есть практически на каждом подоконнике.

Сок алоэ используется для лечения мелких порезов, ссадин, ран. Оно помогает при укусах насекомых, ожогах, отеках. Для профилактики простудных заболеваний, а также для поддержания иммунитета сок алоэ добавляют к фруктовым сокам и включают такой напиток в ежедневный рацион.

Специальные настойки этого суккулента используются в домашних условиях для лечения десен, кожных заболеваний, конъюнктивитов, насморка, проблем желудка, кашля, заболеваний сердечной системы.

Чтобы приготовить настойку с алоэ в домашних условиях, следует правильно заготовить сырье. Его лучше использовать в зимнее время. Предварительно растение необходимо две недели не поливать, а затем срезанные листья еще на две недели положить в холодильник. В этом случае концентрация полезных веществ в листьях будет максимальной. Лишь после таких приготовлений можно переходить к изготовлению необходимого состава.

Для повышения иммунитета, при истощении сок алоэ смешивают в равных количествах с ядрами грецкого ореха, меда и лимонного сока, который можно заменить сухим красным вином. Применяют такую смесь натощак по 2 ч. л., что способствует насыщению организма полезными веществами и улучшению его общей работоспособности.

При ангине листья алоэ засыпают сахаром и дают настояться трое суток в холодильнике. Затем в емкость добавляют водки, чтобы она покрыла листья, и настаивают еще три дня. Такую настойку принимают до еды по столовой ложке, пока не исчезнут симптомы болезни. Этим настоем рекомендуется также полоскать горло. Показана такая смесь и при язве желудка.

При бронхите берут 5 листьев алоэ, 500 гр. меда, 4 столовых ложки высушенных соцветий липы, 2 столовых ложки масла растительного и стакан березовых почек. Эту смесь кипятят на водяной бане около 15 минут, затем процеживают получившийся сироп и пьют его перед едой до 4 недель.

При пневмонии делают отвар из 5 листьев алоэ, 3 ст. л. меда и стакана воды и также принимают перед едой. А чтобы не забыть принять настой, запишите себе напоминалочку на цифровой диктофон, которым вы пользуетесь на работе. Не давайте болезни шансов.

При насморке свежевыжатый сок алоэ разводят с водой (1:10) и закапывают в каждую ноздрю. При вирусных заболеваниях к данной смеси добавляют сок лимона.

При кашле сок алоэ смешивают с медом и сливочным маслом, для лечения десен – разбавляют молоком.

Чтобы облегчить боль при радикулите и ревматизме, делают компрессы из сока алоэ, смешанного с медом.

При проблемах с сердцем и для повышения иммунитета можно приготовить смесь мякоти алоэ с лимоном, курагой, черносливом, изюмом и медом, которую следует затем потреблять по чайной ложке до еды. Положительное воздействие приготовленное «лакомство» окажет и на работу желудка.

При колите сок алоэ смешивают с измельченным зубчиком чеснока и апельсиновой цедрой.

При запорах рекомендуется пить чайную ложку неразбавленного сока алоэ за пол часа до еды.

При проблемах мочеполовой системы алоэ следует смешать с куркумой и водой, а затем использовать данную смесь для спринцевания.

Повысить потенцию поможет сок алоэ с медом, отваром шиповника на молоке и гусиным жиром. Данную смесь готовят на водяной бане, а затем принимают в течение недели до еды.

При болезненных менструациях алоэ смешивают с черным перцем, а при лечении придатков – с медом, зверобоем и красным вином.

При лечении кожных покровов обычно применяют свежий сок алоэ, прикладывая лист к ране.

Любой из приведенных рецептов можно приготовить самостоятельно. Однако следует знать, что сок алоэ противопоказан при маточных кровотечениях, гипертонии, геморрое. Не рекомендуется его потреблять во время беременности. Кроме того, бета-каротин, содержащийся в соке алоэ, может вызвать аллергию. С осторожностью следует использовать настойки алоэ при нарушениях сна, онкологических заболеваниях, сосудистых проблемах, болезнях желчного пузыря, почек и печени. Чрезмерное потребление алоэ вызывает отравления.

Помните о том, что любое лечение лучше проводить под контролем медиков. Поэтому, если вы решили воспользоваться «бабушкиными рецептами», сообщите об этом вашему врачу.

Post Author: admin