Искусственное вскармливание ребенка — польза и вред

Ваш малыш появился на свет и одна из первой необходимости – питание младенца. Как известно, оно бывает грудным, искусственным и смешанным.

В больнице, где вы будете находиться в первые дни, помогут наладить грудное вскармливание. Сейчас все больше делается акцент на полезности грудного молока. И это неудивительно. Ведь, ребеночек пока знает только ваше тело – запах, тепло, стук сердца. Все это успокаивает его. Кроме того, ученые утверждают, что для малыша грудное молоко является уникальным, самым полезным продуктом. И даже состав молока меняется ежедневно, подстраиваясь под потребности ребенка. Настолько сильна связь матери и малыша. Грудное молоко – самый полезный продукт для маленького человечка в первые полгода его жизни. Читать дальше проИскусственное вскармливание ребенка — польза и вред

Детская близорукость

Для каждых мамы и папы глазки их ребеночка самые красивые, и конечно же, родители не хотят чтобы личико их чада «украшали» очки. Хорошее зрение малыша – один из важнейших факторов его полноценного развития.

Сегодня офтальмологи утверждают, что число глазных заболеваний у детей резко возросло. Особое беспокойство вызывает близорукость. Читать дальше проДетская близорукость

Кроху «посыпало»: в чем причина?

Нежная детская кожа покраснела и появилась сыпь? Конечно, причины тому могут быть разные, а поэтому показать ребенка доктору нужно обязательно. Если специалист исключил инфекционные заболевания и посоветовал искать причину в детском рационе, значит пришло время маме брать ситуацию под свой контроль.

Кормящая мама не должна забывать о том, что все, что она кушает и пьет, попадает к ребеночку. Именно поэтому основной совет мамочкам: хотя бы в первые полгода выбирайте продукты со средней и низкой степенью аллергенности. Читать дальше проКроху «посыпало»: в чем причина?

Как отучить ребенка от пеленания

Когда мама долго после рождения пеленает свою кроху, то наступает момент, когда необходимо отучать ребенка от пеленания. В дальнейшем возникают проблемы с этим процессом, так как на это есть причины.

Во-первых, укутанный ребенок чувствует себя комфортно, ведь данная обстановка близка к той, когда он находился в животике у мамы.

Во-вторых, ему не холодно. Читать дальше проКак отучить ребенка от пеленания

Рацион питания беременной женщины

Мы есть то, что мы едим… При нашем напряжённом ритме жизни, хронических стрессовых нагрузках и проблемах с экологией правильному и сбалансированному питанию стоит уделять больше внимания. Теперь попробуйте представить, насколько важно соблюдать диету беременным, женщинам, только что родившим малыша, и кормящим мамам. Причём три эти диеты различаются кардинально. Итак, беременная женщина, находящаяся на ранних сроках беременности, когда формируются так называемые, провизорные органы, в том числе околоплодные воды, должна потреблять достаточное количество жидкости, может быть даже немного больше, чем требует организм обычного человека, не стоит накладывать полный запрет и на солёную пищу. Неспроста женщине хочется в этот период солёных огурчиков. В умеренных количествах соль удержит нужную воду и облегчит токсикоз. Внимание! Рекомендации работают для потенциально здоровых девушек. Если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, будьте осторожны как с водой, так и солью. Питание строится без каких-либо особых ограничений, за исключением тех продуктов, которые не могут и не должны употреблять люди, со вниманием относящиеся к своему здоровью. Список «запрещённых» продуктов хорошо известен каждому из нас с детства. Рекомендуется употреблять мясо и рыбу, один день в неделю лучше сделать вегетарианским. Лучшими из фруктов по-прежнему остаются яблоки! Пару раз в неделю можно есть бананы. Бананы без «чёрных точек» более ценные и лучше усваиваются организмом. Один раз в неделю рекомендуются киви. В них много витамина С. Читать дальше проРацион питания беременной женщины