Тик у ребенка

В своих проявлениях тики бывают очень разными. Все они похожи на обычные естественные движения, а вот отличия у них только в непроизвольности и стереотипности. Зачастую тики локализируются в самую обычную и определенную группу мышц. В отличие от взрослых, у детей могут довольно таки с легкостью выработаться рефлекторные стереотипные движения, за счет реакции на постоянный раздражитель, к примеру, некомфортная одежда, когда будут ущемлены в движении части тела. От чего же появляется тик? Что это такое?

Самое главное, как с ним можно бороться?

Чаще всего в случаях тика наблюдаются у мышц лица. Мигательный является самым распространенным из всех известных. Ребенок в определенный момент может начать без каких-либо причин беспрерывно моргать. В некоторых случая моргание может даже усиливаться, в особо неприятные для ребенка моменты или ситуации. Положительные эмоции действуют наоборот, они способствуют дальнейшему облегчению в тике, а в некоторых случаях даже успокаивают его на небольшое количество времени. Побочное выражение в зависимости от настроения общего характера для некоторых видов тиков являются основным факторами.

Очень часто тик может проявиться даже в виде шмыганья носом, вытягивания губ, облизывания, щелканья языком, оскаливания, чмокания и тому подобное.

Post Author: admin