Для чего нужен магний организму

Магний относится к элементам, нехватка которых очень быстро вызывает болезненное состояние. Дефицит магния в организме вызывает дрожание конечностей, судороги, головокружение, депрессию и аритмию сердца.

Нередко причиной такого состояния становится не столько отсутствие пищи, богатой этим элементом, сколько серьёзные нарушения в организме, при которых магний перестаёт усваиваться. Основные источники магния — растительная пища, сыр, рыба, какао. Железо традиционно считается макроэлементом, хотя в последнее время его всё чаще относят к микроэлементам. В организме оно в основном находится в гемоглобине, и неудивительно, что при дефиците этого элемента в первую очередь страдает кровеносная система и возникают проблемы со снабжением всего организма кислородом. Нехватка железа вызывает анемию, быструю утомляемость, головные боли; лицо человека приобретает нездоровый цвет.

Этот элемент также является важным участником процесса выработки высокоэнергетических связей АТФ. В организм человека железо поступает вместе с печенью, мясом, яйцами, бобовыми, хлебом, крупами, шпинатом и свеклой. При этом следует помнить, что наиболее эффективно железо усваивается из продуктов животного происхождения. Хотя количество микроэлементов в организме ничтожно мало, тем не менее они играют в нашей жизни очень важную роль. Богатым источником меди являются крупы и плоды бобовых растений. Незаменимым микроэлементом для создания красных кровяных телец является кобальт, входящий в состав витамина В.

У детей, которые испытывают нехватку цинка, тормозится физическое развитие и задерживается половое созревание; у взрослых развивается склероз, начинают выпадать волосы. Больше всего цинка содержится в горохе, фасоли и дыне, рыбе, дрожжах, яйцах и молоке.

Post Author: admin