Нестероидные противовоспалительные средства

Вирусные инфекции в отличие от бактериальных редко сопровождаются значительным увеличением СОЭ, хотя иногда встречается небольшое ее ускорение. При острых вирусных инфекциях респираторного тракта, прежде всего при гриппе, умеренное ускорение СОЭ запаздывает и часто регистрируется впервые на фоне уже снижающейся температуры тела и обратного развития клинических проявлений болезни.

Описываемые теперь многими авторами вирусные пневмонии чаще протекают без ускорения СОЭ. Присоединение бактериальной инфекции приводит к ускорению СОЭ, но менее выраженному и позднее возникающему из-за присутствия вирусного компонента воспаления.

При вирусном гепатите характерны умеренное ускорение СОЭ в преджелтуш- ный период, снижение СОЭ до нормы и даже ниже по мере появления желтухи, вновь ускорение СОЭ при исчезновении желтухи с постепенным возвратом к норме при выздоровлении. Длительное сохранение умеренно ускоренной СОЭ указывает на персистенцию вируса или на присоединение бактериальной инфекции желчевыво- дящих путей.

Инфекционный мононуклеоз сопровождается нормальной или незначительно ускоренной СОЭ в сочетании с лейкоцитозом вплоть до лейкемоидной реакции и наличием так называемых лимфомоноцитов в крови. Большинство острых вирусных инфекций протекает с нормальной или даже сниженной СОЭ в сочетании с умеренной лейкопенией и относительным или абсолютным лимфоцитозом.

Post Author: admin