Ранняя диагностика для женщин

Женщины всегда тщательно и основательно подходят к вопросу о сохранении своего здоровья, чаще посещают врачей, проходят диспансеризацию и делают диагностические процедуры для профилактики заболеваний, не дожидаясь первых симптомов. Некоторые обследования проводятся редко, некоторые — достаточно регулярно, но все они направлены на раннюю диагностику заболеваний репродуктивных органов, которые очень часто протекают бессимптомно, не вызывая дискомфорта у пациенток.

Ранняя диагностика заболеваний органов малого таза
Чаще всего для профилактического осмотра используются методы ультразвукового исследования, которые по статистике являются максимально эффективными и безболезненными в гинекологии. Но в некоторых случаях требуется расширенное обследование, и тогда лучше всего провести эндоскопическое исследование, то есть кольпоскопию. Кольпоскопия (простая или расширенная) позволяет оценить состояние влагалища и влагалищных стенок с помощью миниатюрной видеокамеры. С её помощью выявляются такие заболевания, как рак шейки матки, воспалительные процессы, стеноз шейки матки и другие патологии строения или развития.

Ранняя диагностика заболеваний молочных желез

Для многих женщин стандартной процедурой для исследования молочных желез является маммография. Но патологические процессы и опухоли могут возникнуть также в протоках молочных желез, поэтому врачи рекомендуют также проводит такое рентгеновское исследование, как дуктография. При дуктографии используется контрастное вещество, с помощью которого на рентгеновском снимке проявляются внутрипротоковые папилломы, кисты и опухоли, которые невозможно обнаружить при пальпации. При необычных выделениях из соска следует незамедлительно пройти исследование протоков молочных желез.

Post Author: admin