Диета при холецистите – особенности питания при холецистите, примеры меню

По данным статистики хроническая форма холецистита имеется у каждой четвертой женщины и у каждого десятого мужчины после сорока пяти лет. Это заболевание вызывается нарушениями в работе желчного пузыря. Данный орган является своеобразным резервуаром, в котором накапливается желчь. Это вещество необходимо для того, чтобы активировать ферменты, принимающие участие в переваривании еды. В нормальном состоянии желчный пузырь, при попадании пищи в организм, сокращается и выпускает порцию желчи, которая попадает в кишечник. Когда же эта простая последовательность действий нарушается, возникает застой желчи, что нередко приводит к воспалению стенок желчного пузыря – это состояние и называется холецистит.

Причин возникновения холецистита существует множество, это и сбои в работе эндокринной и нервной системы, желчнокаменная болезнь, гастрит, гепатит, малоподвижный образ жизни, редкие приметы пищи, беременность и т.д. Часто толчком к возникновению воспалительного процесса становится переедание особенно острой и жирной пищей в совокупности с алкоголем. Но каковыми бы ни были причины возникновения холецистита, при наличии данного заболевания без коррекции питания не обойтись.

Диета при остром холецистите
Острый холецистит может быть как самостоятельным заболеванием, так и приступом хронического. В любом случае не заметить его невозможно. Наиболее ярким его симптомом являются болевые ощущения справа под ребрами. Часто такая боль отдает в области лопаток, плеча и шеи. При этом во рту появляется металлический вкус или ощущение горечи, может возникать тошнота, отрыжка, рвота, температура, понос, может наблюдаться пожелтение кожных покровов и слизистых глаз.

При наличии таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу, в этом случае самолечение недопустимо. Как правило, при остром холецистите, особенно протекающего в тяжелой форме, больного госпитализируют. Ему назначают комплекс необходимых мер, ряд препаратов снимающих боль и подавляющих воспаление, а также специальную диету.

обострение холециститаДиета при обострении холецистита и острой форме болезни заключается в полном отказе от пищи. Голодание должно длиться в течение двух-трех суток. В этот период допускается лишь теплое питье. В качестве него может выступать отвар шиповника, разбавленные некислые соки, некрепкие чаи и травяные настои. Количество потребляемой в сутки жидкости должно быть не менее двух литров.

На третий или четвертый день в рацион вводятся полужидкие каши, сваренные на воде, легкие овощные супы и кисели. Допускается добавление к кашам разбавленного пополам с водой молока. Все продукты следует хорошо проваривать, а затем тщательно перетирать. Питаться при этом рекомендуется небольшими порциями (приблизительно 150 грамм) не менее пяти раз с сутки. Постепенно в меню добавляется мясо, нежирный творог, рыба, а вслед за ними уже и остальные продукты.

Диета при холецистите, протекающем в хронической форме
Главной задачей для больных хроническим холециститом является не допустить обострения болезни. Лучше всего с этим справляется диета. Ее основное назначение – восстановление функций желчного пузыря, нормализация выделения желчи, активизация обмена веществ, уменьшение нагрузки на печень, желудок и кишечник. Чтобы это обеспечить необходимо придерживаться ряда правил:

Питание при хроническом холецистите обязательно должно быть дробным. То есть, всю пищу необходимо потреблять маленькими порциями не менее пяти раз в день, причем делать это, желательно, в одно и то же время. Такая мера нормализует метаболизм, наладит работу ЖКТ, улучшит отток желчи и ее выработку. При этом вся потребляемая пища должна иметь комфортную температуру – не менее 15 и не более 60 градусов.
Особое внимание нужно уделить способу приготовления продуктов. Предпочтительными является варка и обработка паром. Реже можно употреблять тушенные или запеченные блюда, кстати, с последних рекомендуется всегда снимать корочку. А вот любые жареные продукты находятся под строжайшим запретом. Это же касается и копченостей, а также всевозможных солений. После приготовления, пищу протирать не обязательно, делать это рекомендуется лишь с едой, состоящей из грубой клетчатки и жилистым мясом.
рацион при холециститеПитание при холецистите должно быть максимально сбалансированным. В ежедневном меню обязательно должны содержаться продукты, богатые белками, поскольку они улучшают отток желчи. Каждый основной прием пищи рекомендуется дополнять сырыми или прошедшими тепловую обработку овощами или фруктами. Это связанно с тем, что растительные продукты богаты минеральными солями, необходимыми для хорошего метаболизма, и клетчаткой, улучшающей отток желчи и предотвращающей возникновение запоров. Очень полезны при холецистите фрукты и овощи, в которых содержатся витамин С и А, они благотворно влияют на стенки желчного пузыря, снимают с них воспаление и повышают иммунитет.
Ежедневно рекомендуется потреблять и жиры, но не животные, а исключительно растительные, в небольших количествах допускается сливочное масло. С осторожностью следует относиться к углеводам, особенно это касается быстрых углеводов, поскольку пища, содержащая их, расслабляет кишечник, что провоцирует застой желчи. Также стоит учитывать что, большое количество сахара в рационе нарушает желчеотделение и ухудшает состав желчи, поэтому в день его допускается потреблять не более 9-10 чайных ложек, причем с учетом его содержания в блюдах и продуктах. Некоторые ограничения накладываются и на соль – ее разрешается употреблять не более 10 грамм в день.
В рацион обязательно должны быть включены молочные продукты, с минимальным содержанием жиров, а также блюда из них. Кроме этого в ежедневное меню должны входить нежирные сорта мяса, курица или индейка (но только без кожицы) и различные блюда из них. Изредка можете себе позволить небольшое количество качественной докторской колбасы или ветчины. Дважды в неделю мясные блюда рекомендуется заменять рыбой, но только не жирной, изредка разрешаются морепродукты. Допускается потребление и яиц, в основном это должен быть белок, желток желательно есть не более трех раз в неделю. Хлеб можно есть только в несвежем или подсушенном виде. Хорошо разнообразить рацион помогут макаронные изделия и крупы, особенно полезными будут рис, гречка, манка и овсянка.
Полезно включать в меню при хроническом холецистите молочные, крупяные и овощные супы. А вот от супов, приготовленных на рыбных, мясных или же грибных бульонах, особенно крепких, лучше отказаться, поскольку экстрактивные вещества, находящиеся в них, сильно раздражают печень. Любители сладостей могут позволить себе сухофрукты, мед, пастилу, желе, мармелад, муссы, варенье, конфеты, но только те, что не содержат какао.
Под строгим запретом находится пища, которая затрудняет пищеварение, повышает содержание холестерина, стимулируют чрезмерное выделение желудочных соков и раздражает слизистую. В связи с этим диета при холецистите полностью исключает следующие продукты:

блюда при холецистите Острую, жирную, пряную и соленую еду, маринованные продукты.
Консервы, соления, копчености.
Большинство колбас и сосисок.
Жирное мясо и рыбу, гуся, утку, субпродукты и бульоны приготовленные из них.
Все кислые фрукты и ягоды, особенно сырые.
Грибы, чеснок, редис, зеленый лук, редьку, баклажаны, спаржу, шпинат, перец, хрен, кислую квашеную капусту, щавель.
Окрошку, борщ, зеленые щи и другие подобные блюда.
Свежий хлеб, булочки, торты, пирожки, блины, пирожные и т.п.
Продукты, содержащие какао.
Мороженое и жирные кремы.
Кукурузную крупу, бобовые, ячневую крупу.
Кофе, слишком крепкий чай.
Газировка и любые кислые напитки.
Руководствуюсь списком запрещенных продуктов и следуя вышеизложенным рекомендациям, можно без труда составить сбалансированное и достаточно разнообразное меню. Если же для вас по каким-то причинам это затруднительно, представляем вам пример, который может послужит основой для создания собственного рациона.

Диета при холецистите – примерное меню
Вариант №1:

Манная каша, приправленная небольшим количеством варенья или джема, отвар шиповника.
Белковый омлет с добавлением зелени и кусочек зернового хлеба.
Картофельное пюре, салат из одного помидора и зелени, заправленный растительным маслом, кусочек нежирной отварной рыбы.
Зефир с чаем.
Фруктовый плов, чай с молоком.
Вариант №2:

Рисовая каша, кусочек докторской колбасы, чай.
Печеная тыква, сок.
Тушеная капуста, отварное мясо, кусочек хлеба.
Чай с молоком, ломтик нежирного сыра.
Овощное рагу.
Вариант №3:

Белковый омлет, чай.
Йогурт с фруктами.
Каша гречневая, куриная грудка, овощной салат.
Печеное яблоко.
Молочный рисовый суп.
Вариант №4:

Овсяная каша с сухофруктами, отвар шиповника.
Творог с бананом.
Овощной суп и тефтели.
Кефир с пресным печеньем.
Винегрет, отварное мясо.
Вариант №5:

Творожная запеканка, кисель.
Фруктовый салат из груши и яблока, заправленный медом и измельченными орехами.
Рисовая каша с паровой котлетой, салат из огурцов, компот.
Кисель и кусочек хлеба.
Молочный рисовый суп, на десерт пару штук несдобного печенья.
Вариант №6:

Ленивые вареники, чай;
Кабачковая икра и пару ломтиков хлеба;
Овощной суп-пюре, отварная курица, отвар шиповника;
Творог с фруктами;
Макароны с сыром, овощной салат.
Вариант №7:

Гречневая каша с добавлением молока, сок.
Одна груша, йогурт.
Овощной суп, картофельное пюре (масло в пюре нужно добавлять после того, как оно остынет), фрикадельки из телятины, приготовленные на пару, или паровые рыбные котлеты, сок.
Чай с кусочком нежирного сыра.
Овощное рагу.

Post Author: admin