Процедура зимнего закаливания в доме

Моржевание сейчас стало очень модным направлением поддержания здоровья. Оптимальным началом для любого моржа считается зимнее закаливание, которое предусматривает резкое вхождение в закаливающий режим и процедуры. Как правило, для зимнего закаливания свойственно отсутствие промежуточных этапов.

Так, новичок должен сразу войти в холодную воду и пробыть в ней до пятнадцати секунд. Далее, при зимнем закаливании полезно будет выходить на открытый воздух без одежды на три-четыре минуты. Во время зимнего закаливания организм отрабатывает холод, именно поэтому обтираться полотенцем после купания не обязательно.

Обычно пять минут спустя после купания человек ощущает ударную волну жара, которая свидетельствует о том, что холод отработан. В этот момент тело получает дозу адреналина и наступает легкое возбуждение вместе с эйфорией.

Закаливание пробуждает защитные способности организма, и предотвращает заболевания органов дыхания и ССС. Также при зимнем закаливании стоит обратиться и к воздушным процедурам. Тонус организма повышается за счет того, что вода соприкасается с кожным покровом и создает температурную разницу.

Если вы используете обтирание, то это скажется положительно на сопротивляемости инфекциям, усилит кровообращение и улучшит эластичность кожи. Обтирания в зимний период можно проводить двумя методами, влажным или сухим. Сухое обтирание производится мягкой щеткой по ступням, икрам, рукам, груди, бедрам, животу, спине и тазу.

После обтирания полезно применять контрастные водные процедуры. Если у вас есть душ, то можно обеспечить себе легкий холодный душ и после него вытереться насухо. Так вы улучшите результат закаливания и подготовите тело к обливанию, которое станет доступным и простым следующим этапом.

Post Author: admin