Почему мы любим шоколад

Шоколад любят все: дети – потому что он вкусный, и есть его можно, мужчины – потому что можно сделать эффектный подарок женщине, женщинам – не только по причине их пристрастия к сладкому, но и потому что он обладает удивительными свойствами продлять и сохранять красоту, молодость и здоровье.

Актриса и красавица Николь Кидман на одной из пресcконференций, на вопрос журналиста, в чем кроется ее секрет молодости и красоты, прокомментировала: «Десять часов сна ежедневно…и шоколад!». Разумеется, здесь Николь чуточку слукавила, потому что сном и шоколадом здесь не ограничишься: тут и режим питания специальный, и плавание, и пробежки, и контрастные ванны и многое другое. Однако, то, что шоколад, она выделила в первую очередь, это о многом говорит.

Черный шоколад является прекрасным антиоксидантом, он не дает пути свободным радикалам, и тем самым борется со старением. Шоколад считается отличным средством против кашля, причем он будет намного эффективней, чем те, которые продают в аптеках. Ученые, находят постоянно в шоколаде новые полезные свойства. Какао-бобы, из которых собственно и делается шоколад, это самый богатый источник на биологически активные вещества, например провитамин А, В1, В2, РР, микроэлементы: железо, натрий, калий, магний, кальций; фитостерины, растительные витамины, фенилтиламин, теобромин.

Английскими учеными был доказан давно всем известный факт, что шоколад, правда только на время, может улучшить умственные способности. При употреблении шоколадного напитка на два-три часа был усилен кровоток в самых важных участках мозга, благодаря этому улучшалась сообразительность и быстрота реакции. Так что всеми любимый метод перед экзаменом есть шоколад – получил научное подтверждение.

Поэтому, если снится шоколад, не откажите себе в удовольствии.

Post Author: admin