Целебные свойства чабреца

Чабрец, или тимьян, богородская трава, — растение особенное, удивительное. Не слишком приметный среди разнотравья, этот полукустарник семейства губоцветных – один из уникальнейших природных лекарственных препаратов.

Еще с языческих времен он был почитаем у славян, которые использовали фимиам от сжигаемого на костре чабреца для восхваления своих богов.
Растение обладает целым рядом лечебных свойств. Прежде всего, оно является замечательным антисептиком. Применяют его и как обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, отхаркивающее, противоглистное, легкое снотворное средство.

Такой широкий спектр благотворного влияния на человеческий организм обусловлен действием многочисленных полезных веществ, входящих в состав чабреца: органических кислот, флавоноидов, каротина, камеди, смол, дубильных веществ, полезных горечей, витаминов В и С, цимола и тимола.
Заготовленная с лета трава чабреца очень пригодится с наступлением холодов, когда простудные заболевания беспрестанно атакуют организм. Настой из растения поможет при острых бронхитах, при непрекращающемся кашле, который просто изматывает.

Чабрец востребован для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, при болезнях почек, при неврозах и бессоннице. Он оказывает помощь на начальных стадиях гипертонической болезни и кардионеврозе, действуя успокаивающе и снижая артериальное давление. Компрессы из настоя или отвара чабреца – действенное средство при заболеваниях суставов, мышц, периферических нервов.

Если промывать раны, а также язвы отваром, настоем из этой травы, заживление значительно ускорится. Быстрее справитесь и с ангиной, когда будете систематически полоскать горло препаратами из чабреца.

Следует помнить, что растение обладает и рядом противопоказаний. Его нельзя употреблять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, инфекционно-аллергических заболеваниях почек, гепатитах и беременности.

Еще одна сфера применения чабреца – кулинария. Он широко используется во французской, итальянской, греческой кухнях как компонент различных приправ. Чабрец придает специфический аромат мясным блюдам; томатный соус для пиццы с его добавлением становится удивительно изысканным. Вносят небольшие порции чабреца в тесто для выпечки хлеба и даже печенья. Любителям консервирования он также придется кстати.

Post Author: admin