Эфирные масла для массажа

Эфирное масло — это высококонцентрированная смесь пахучих веществ, полученные из растений. Аромат и характер эфирного масла также индивидуален, как и его целебные свойства.

Эфирные масла — натуральные природные вещества, при испарении которых выделяется очень сильный, неповторимый аромат. В настоящий момент, на прилавках магазинов можно заметить огромное множество различных эфирных масел, но лишь некоторые из них обладают целебным свойством и могут использоваться для массажа.

Свойства эфирных масел

Эфирное масло может содержать в себе от 60 до 700 различных химических веществ, так например, розовое масло включает в свой состав около 500 различных химических веществ, но часть из них находятся в очень маленьком количестве, из-за чего их невозможно идентифицировать. Именно поэтому невозможно в точности повторить его состав.

Вещества, входящие в состав эфирных масел, способствуют самоисцелению вашего организма. Проникая через кожу, они попадают в кровь, которая, в свою очередь, доставляет их ко всем органам. После использования эфирного масла, оно ещё три-четыре часа остаются в вашем организме, запуская там процесс исцеления, который продолжается ещё две-три недели. Выводятся эти химические вещества с мочой и с выдыхаемым воздухом.

Ещё одним полезным свойствам эфирных масел, является их непревзойденный аромат. Когда мы вдыхаем запах эфирного масла, летучие частицы связываются с рецепторами обонятельных клеток в слизистой полости носа, откуда электрический импульс по обонятельным нервам поступает в соответствующий отдел головного мозга. Сигнал поступает в кору головного мозга и лимбическую систему, которая, в свою очередь, контролирует множество функций нашего организма: сон, чувство голода, сексуального влечения, чувство жажды и насыщения. Запахи также связываются с гипоталамусом, который несёт ответственность за работу эндокринной и нервной системы.

Эфирные масла, являются сильнодействующими средствами, и все, даже те, которые считаются безопасными, должны быть использованы в строго определённых дозах и только в тех случаях, для которых они рекомендованы. Эфирные масла нельзя применять в неразведенном виде — сначала их нужно развести с правильной порцией базового растительного масла. Для того чтобы получить правильную смесь, очень важно выбрать наиболее подходящее базовое масло.

Post Author: admin