Лошадь человеку – крылья

Кто и когда приручил первое животное – доподлинно не известно даже самым скрупулезным историкам. Но то, что животные всегда жили рядом с людьми – факт исторический. Одни животные охраняли жилище, другие – были верными спутниками на охоте, третьи – помогали возделывать землю, переносить и перевозить тяжести. В общем – как могли, принимали самое непосредственное участие в жизни человека. Современный человек уже не так беспомощен как его предок, благодаря прогрессу и всевозможным механизмам, облегчившим жизнь. Но, тем не менее, до сих пор рядом с человеком находятся животные.

Бок о бок с человеком живут собаки и рыбки, коты и хомячки. Кто-то любит декоративных свинок или кроликов, а кто-то с нетерпением ждет встречи с любимым конем. Психологи утверждают, что именно общение с животными является своеобразным подсознательным способом сберечь моральный комфорт и психологическое здоровье.

То, что животные оказывают на людей определенное воздействие – не новейшее открытие медиков. Великий Гиппократ еще в V веке до нашей эры не только заметил, но и описал воздействие животных на человека. Ему буквально вторили лекари Цельсий и Антила. С тех давних пор и развивается анималотерапия: официально признанная наука о том, как животные влияют на человека и даже лечат его. Именно анималотерапия лечит людей кошками, слонами, хомяками, дельфинами, и, конечно же, при помощи коней.

Часть анималотерапии, в которой лошади являются лекарством и своеобразным тренажером – называют иппотерапия (от греческого слова hippos, обозначающего «лошадь).

Основателем этого вида анималотерапии называют врача и психолога из Франции, профессора Лаллери. Он одним из первых рекомендовал такой способ справиться со многими физическими и психологическими травмами.

Отлично зарекомендовала иппотерапия в реабилитации инвалидов, и, начиная со второй половины пятидесятых годов прошлого столетия, нашла свое распространение во многих странах Европы и Америки. Причем в таких европейских странах как Великобритания, Нидерланды и Швеция центры лечебной верховой езды осуществляют свою деятельность под патронатом самих королевских семей, и считается делом государственной важности. Ведь реабилитация инвалидов – проблема всех стран мира, без единого исключения. В одной только Польше насчитывается более тридцати центров иппотерапии. В странах же бывшего советского Союза официальное признание анималотерапия и иппотерапия получили только в России. В других же странах этот метод лечения используют, как альтернативный традиционной официальной медицине.

Иппотерапию смело можно назвать универсальным средством для лечения. Она рекомендуется людям разного возраста, с разными заболеваниями, после операций и с последствиями травм разной тяжести.

Какие же болезни лечат иппотерапевты?

*Это детский церебральный паралич и синдром Дауна, рассеянный склероз, последствия полиомиелита и дистрофия мышц.
*Применяют иппотерапию при лечении психических заболеваний. Среди них шизофрения и аутизм, эпилепсия и умственная отсталость, поведенческие нарушения, неврозы. В этот же перечень хочется добавить избавление от алкогольной и наркотической зависимости. Следствием иппотерапии в этом случае можно считать ускорение адаптации в обществе.
*Конные прогулки – оказывают терапевтическое воздействие при полном и частичном параличе конечностей, искривлении позвоночника разной тяжести, нарушении органов чувств (утеря слуха и зрения) и осанки;
* Поездки верхом показаны: при заболевании легких и бронхиальной астме, сосудистой дистонии, нарушении обменных процессов, при кардиологических заболеваниях, заболеваниях органов пищеварения.
* Хирурги прописывают иппотерапию послеоперационным больным и перенесшим серьезные травмы для восстановления двигательных функций организма.
* Усиление кровотока в органах малого таза дает положительную динамику для лечения гинекологических заболеваний.

Побочных эффектов иппотерапия не имеет, но вот противопоказания все же существуют, это:

— период обострения любых хронических недугов;
— остеопороз (хрупкость костей) и гемофилия
— заболевания почек.

Интересный факт: даже имеющим в анамнезе аллергию на шерсть лошади, верховые прогулки в парковой зоне мегаполиса – не запрещаются.

Так что, если у вас сидячая работа, большая умственная или физическая нагрузка в течение недели, проблемы со здоровьем – при малейшей возможности решительно бросайте все дела и катайтесь на лошади! В одиночку и в компании, на ипподроме и в лесу – удовольствие от этого просто гарантировано! Ведь не зря народная мудрость гласит: «Лошадь человеку – крылья»!

Post Author: admin