Четвертый месяц

Малыш требует всё больше и больше общения! На прогулке он не только спит, но и с удовольствием рассматривает все вокруг!

Набирает в весе 600-750 граммов, рост увеличивается на 2-2,5 сантиметра Но помним, что эти показатели, не есть четкие правила, каждый ребенок индивидуален!

На четвертом месяце, малыш уверенно держит головку, вертит в разные стороны, удерживает её лежа на животике. В этом месяце уже точно получается переворачиваться с живота на спинку и наоборот.

«У меня есть ручки!» – малыш следит за действиями своих ручек и они усовершенствуется. Собирая в кулачок, а потом перебирает пальчики. Кроха крепко держит игрушку, следит за ней, потом может неожиданно выпустить. Кулачки, пальчики, игрушки – все тянется в рот.

Малышу, с вашей помощью, нравится сидеть, даже головку он хорошо держит вертикально! Но еще не время сидеть! Обратите внимание, как выгибается горбом его спинка. Это может привести к деформации позвоночника. Используйте «сидение» во время гимнастики.

Известно, что все малыши этого возраста, с удовольствием слушают музыку! Используйте это, когда нужно успокоить кроху. Но все же больше удовольствия он получает от собственных звуков и использует, что бы привлечь внимание к себе. Можете услышать четкое: «Агу!» и когда вы его щекочите малыш громко хохочет.

При купании малыш с удовольствием плещется и «делает волны».

Сон становится крепче, беспрерывно малыш может проспать до 10 часов. Днем спит два-три раза. Каждый малыш сам выбирает сколько спать, вы можете увидеть когда он устал: трет глазки, зевает, капризничает или… сосать палец!

В конце четвертого месяца у малыша могут начаться процесс прорезывания зубок. Хотя появиться они могут и к 6 месяцам. Признаками прорезывания зубок: обильное слюноотделение, раздражительность, беспокойство, иногда повышение температуры до 38-39градусов. Малыш все тянет в рот и покусывает деснами.

Маме на заметку

Ждем зубки! Как помочь малышу

Первыми, как правило, прорезаются два нижних центральных резца. Десна, где лезут зубки, покраснели, набухли. Можно предложить малышу резиновое кольцо или фигурку, наполненную водой (в аптеке или детском магазине большой выбор). Положите в холодильник, а потом дайте малышу – холод успокоит десна. Так же, в аптеках, есть большой выбор гелей которые успокаивают десна.

Но, если вы сомневаетесь, что это зубки – вызовите врача!

Post Author: admin