Какие витамины нужно пить для укрепления ногтей?

Крепкие и здоровые ногти — одна из важнейших составляющих женской красоты. Не всем такой дар преподносит природа: многие сталкиваются с ломкостью, расслоением, тусклостью и деформациями ногтевых пластин. Чаще всего это обусловлено дефицитом важнейших элементов — витаминов и минералов. Расскажем, какие средства помогут решить проблему и восстановить здоровье ногтей.

Вещества, необходимые для здоровья ногтевых пластин

Чтобы ногти хорошо росли, не слоились и оставались крепкими, важно включать в рацион продукты, богатые витаминами и минералами.

Ретинол способствует формированию новых клеток, стимулирует обменные процессы в ногтевой пластине, защищает от грибковых поражений.
Витамины группы В отвечают за рост ногтей, препятствуют появлению бороздок и белых пятен. Элементы помогают поддерживать оптимальный водный баланс и участвуют в синтезе кератина — основного структурного элемента ногтей.
Аскорбиновая кислота препятствует истончению ногтевых пластин, способствует их укреплению и лучшему усвоению других полезных веществ.
Витамин D необходим для усвоения кальция, входящего в состав ногтевой ткани.
Токоферол стимулирует кровообращение, улучшает питание, нормализует липидный обмен, устраняет сухость и ломкость.
Биотин помогает сохранить светлый оттенок ногтей, не дает им темнеть и растрескиваться.
Селен препятствует дистрофии ногтей. Является сильнейшим антиоксидантом.
Кальций и магний — основные компоненты ногтевых пластин. При их недостатке замедляется рост.
Цинк помогает избавиться от белых пятен, неровностей и некрасивых бороздок.
Источниками витаминов и минералов для укрепления ногтей являются куриные яйца, рыбий жир, творог и сыр, печень, молоко, рыба, все виды капусты, сладкий перец, морковь, нерафинированные растительные масла, цитрусовые, шиповник, орехи и грибы. Но даже при сбалансированном рационе получить все полезные вещества с пищей очень сложно. Решение проблемы — прием аптечных витаминно-минеральных комплексов для укрепления ногтей.

Восполняем дефицит витаминов

Многие женщины задаются вопросом, какие витамины нужно пить для укрепления ногтей, если полезные вещества в необходимой дозировке нельзя получить с пищей. В таких случаях специалисты советуют использовать биокомплексы со сбалансированным составом. Отличный вариант — Lady’s formula® Для Волос, Кожи и Ногтей Усиленная Формула.

Средство содержит 32 полезных вещества для роста и укрепления ногтей. Благодаря уникальной формуле с точной дозировкой ингредиентов комплекс помогает:

удовлетворить потребности женского организма в витаминах,
улучшить состояние ногтей,
повысить эффективность средств по уходу за ногтевыми пластинами.
Как правильно принимать витамины для волос и ногтей, читайте в инструкции. Продолжительность приема — не менее 30 дней. Через две недели курс можно повторить. Перед применением биокомплекса проконсультируйтесь со специалистом.

Post Author: admin