Какой отоскоп выбрать: с фиброоптикой или прямым освещением?

Один из самых часто задаваемых вопросов, который возникает при выборе подходящего отоскопа, это: «Какой прибор лучше, фиброоптический или с прямым освещением? Чем они отличаются?». Отоскопы с прямым типом освещения оснащены лампой, которая располагается на головке прибора.

Лампой можно напрямую освещать обследуемый орган. В фиброоптическом отоскопе лампа находится в нижнем отделе головки и напрямую взаимодействует с электрической цепью, расположенной в рукоятке. Свет от лампы попадает на оптическое волокно и с его помощью переходит в головку устройства.

Достоинства и недостатки

В качестве источника света в отоскопах этого типа применяются вакуумные лампы (это аналог традиционной лампы накаливания). Основное преимущество таких ламп – длительный срок эксплуатации (более двухсот часов непрерывной работы) при низкой цене на отоскоп. Располагаясь непосредственно в головке прибора, лампа мешает осмотру – закрывает обзор на 5 – 10%, с этой же причиной связаны некоторые неудобства при манипуляциях инструментом – прибор цепляется за лампу. Благодаря простой конструкции, отоскопы с прямым светом надежны и дешевы. Обычно купить отоскоп с прямым освещением решают начинающие врачи и студенты как первый «личный» инструмент.

Фиброоптика

В качества источника света применяются галогенные или ксеноновые лампы. Интенсивность их освещения несколько раз выше, чем у вакуумных ламп, температура света приближена к дневному спектру, но период использования вполовину меньше. Зато у фиброоптических отоскопов со светоидным освещением время работы очень продолжительное – более 15 000 часов, то есть устройство «почти» вечное. К плюсам этих приборов также можно отнести низкое электропотребление – один комплект батарей способен работать 50 часов.

Использование фиброволокна дает следующие преимущества:

  • Благодаря своему расположению (по краям головки), фиброволокно не закрывает обзор, и не мешает введению инструментов через головку прибора.
  • Более равномерный свет, не искажающий цвет тканей.
  • Расположение лампы исключает всякий ее контакт с инструментами, лекарственными препаратами и пациентом.

Единственный минус – это цена отоскопов, особенно в сравнении с приборами «прямого освещения». Купить отоскоп с фиброволокном можно значительно дороже, чем с вакуумными лампами, но его многочисленные преимущества перевешивают высокую стоимость.

Также среди современного медицинского оборудования следует такой прибор, как синускан.

Post Author: admin