Что влияет на число детей в семье?

Проблема воспитания детей всегда была и будет актуальной для человеческого общества. Семья без детей считается неполноценной, да можно утверждать, что и не вполне счастливой.

Однако задача эта непростая. То, какими вырастут дети, определит, насколько счастливы будут родители и будет ли благополучной их старость.

Ответственные родители стараются планировать количество детей в семье, и это вовсе не меркантильный подход. Много случаев, когда дети, выросшие в многодетных семьях, испытавшие на себе материальную нужду и недостаток внимания и ласки измученных родителей (хорошо, если не алкоголиков), в своих семьях имеют только одного-двух детей. Они окружают их заботой, обеспечивают своих чад всем необходимым для физического и духовного развития. Благо, товары для детей сегодня не являются дефицитом, хотя качественные весьма не дешевы.

Если во времена Советского Союза оптимальным в семье считалось наличие двух детей, желательно разнополых, с разницей в возрасте где-то в шесть лет. Это объяснялось, скорее всего, экономическими причинами, рождение второго ребёнка приходилось на время, когда первый шёл в школу. Он становился уже достаточно взрослым, чтобы в чём-то помочь маме. А мама, находясь в декретном отпуске, могла проконтролировать начало его учебной деятельности.

На третьего ребёнка тогда редко кто отваживался. Либо после двух однополых первенцев хотелось всё-таки ребёнка другого пола, либо это выходило случайно.

Сегодня в семьях обеспеченных родителей наметилась тенденция к многодетности. Три и более ребёнка можно встретить не только в семьях олигархов, но и у звёзд шоу-бизнеса.

Изменилась и разница в возрасте детей в семье. Мама зачастую старается обзавестись двумя детками в предельно короткие сроки, чтобы успеть ещё сделать свою карьеру. Или разница в возрасте детей превышает десятилетие, т. е. положение мамы уже стабилизировалось, можно подумать и о втором ребёночке.

Но это наиболее общие тенденции современного общества в сфере рождения и воспитания детей. Каждая семья сама решает, сколько иметь детей и в какое время.

Post Author: deletant