Без укусов и забот: пойти на пикник и выжить

Что и как готовить на пикнике, мы уже писали тут, тут, и тут (ссылки на предыдущие материалы по выбору мяса и овощей). Предлагаем краткий список того, что сделает ваш поход на пикник безопасным и приятным и позволит не отвлекаться от дружеской беседы на свежем воздухе.

В одном из мифов о Свароге говорится, что как-то раз он молился, и с неба на него упали клещи для ковки железного оружия. Так он обрел мудрость и стал считаться богом. В наших белорусских реалиях на пикнике, с “неба” падают отнюдь не божественные клещи для ковки, а самые обычные клещи, которые жаждут вашей крови так же сильно, как вы — сочного и насыщенного шашлыка.
Время риска: май–июнь. В этот период клещи переносят всякие болезни и падают с кустов особенно активно. Чтобы защититься от них и обезопасить себя, стоит прихватить с собой на пикник специальный защитный спрей. Кроме того, говорят, могут спасти от комаров, слепней, клещей и других малоприятных насекомых и специальные приложения для смартофонов. Например, Anti Mosquito!, которое может подобрать нужную частоту ультразвука, чтобы отпугнуть разных букашек.
Если вам не повезло и вы все-таки “схватили” клеща, не паникуйте. Если ехать до травмпункта или районной санитарно-эпидемиологической станции недалеко — без промедлений отправляйтесь туда. Если такой возможности нет, придется вытаскивать клеща самостоятельно.
Делать это удобнее всего с помощью щипчиков или изогнутого пинцета. Сначала необходимо захватить клеща максимально близко к хоботку. Затем нежно и очень осторожно подтягивать, одновременно вращая его вокруг своей оси. Клещ должен выйти вместе с хоботком, поэтому выдергивать паразита нельзя, чтобы не допустить его разрыва. Есть даже специальный “выкручиватель” клещей – особое приспособление под названием Uniclean Tick Twister. Еще вариант – обыкновенную нитка. План такой: делаем петлю-узелок, набрасываем ее как лассо ближе к хоботку клеща и медленно тянем, осторожно раскачивая негодяя. Главное – не оторвать головку. После извлечения место, где был клещ, следует обработать спиртом или йодом.
Не забудьте поместить клеща в стеклянный флакон и сдать в лабораторию живым для проведения исследования на предмет обнаружения клещевых инфекций.
Второй важный “пикниковый” пункт — гигиена. Так что позаботьтесь о чистоте: рук, продуктов и посуды. Так, на пикнике необходимы влажные салфетки, специальные антибактериальные гели и много чистой воды.
В качестве природного дезинфектора для рук отлично подойдет сок лимона — для того, чтобы сделать его “мягче”, можно добавить пару капель эфирных масел. Уксус хорошо дезинфицирует поверхность фруктов и овощей и помогает сохранять их в хорошем состоянии. Для этого в воду нужно добавить стакан уксуса и положить туда фрукты и овощи на 20 минут. Еще один подходящий способ — добавить в воду 5 капель масла чайного дерева, положить плоды на несколько минут в этот раствор, а затем хорошо ополоснуть.
Если день выдался на редкость жарким, стоит подумать о защите от солнца, особенно для детей. Положение способны спасти головные уборы, но лучше дополнительно взять с собой тент или большой зонт от солнца. И, конечно, не забудьте воспользоваться солнцезащитными кремами для лица и тела. Для нормальной кожи отлично подходят препараты с индексом SPF 10-20. Лучше всего “защититься” можно средствами с маркировкой SPF 50 и SPF 50+: они, как правило, задерживают до 98-99% вредоносных солнечных лучей.
Кроме того, на пикнике вам пригодятся:
сухие бумажные и влажные гигиенические салфетки, обычное или жидкое мыло, туалетная бумага,
средства защиты от солнца и обветривания, а также от насекомых в соответствии с возрастом отдыхающих — для взрослых и детей,
средства от порезов, ушибов, ожогов: бинт, пластырь, зеленка, перекись водорода, а также специальный ранозаживляющий бальзам,
средства от расстройства желудка, активированный уголь,
болеутоляющие препараты,
сердечные препараты,
антиаллергические средства,
кроме того, не забудьте ваши личные медикаменты и средства по уходу и гигиене,
несколько бутылок “Боржоми” – чтобы следующий день после сытного праздника был легким.

Post Author: admin