Водный туризм

В числе разновидностей туризма очень интересен водный туризм. Цель его – пройти определенный маршрут на воде. Основные разновидности водного туризма – это рафтинг, сплав по реке, парусный туризм и морской каякинг.

Походы на воде квалифицируются по 6-ти категориям. Новичок вполне может осилить маршруты первой, второй и третей категорий.

Суда, подходящие для такого туризма – байдарки, которые бывают каркасные разборные, каркасные надувные и стеклопластиковые. Также они вмещают одного-двух человек и более. Также популярны катамараны, лодки, каноэ и плоты. Чаще всего осуществляются сплавы на каркасных байдарках. Подходят они и для бывалых «моряков», и для неопытных новичков.

Перед отправлением в поход, нужно изучить предстоящий маршрут, технику безопасности и уметь пользоваться снаряжением. Итак, туристу на воде понадобятся удобная одежда, палатка, примус или спички, фонарик, матрац для сна, аптечка, удобный рюкзак, в идеале – гермомешок, способный сохранить от влаги личные вещи туриста, и посуда.

Post Author: admin