Как правильно стирать и сушить пуховик?

Загрязнения поджидают даже там, где их и не ожидают. Хорошо, если на вас легко стираемая вещица. Хотя к пальто, зимним курткам, пуховикам это применимо с трудом, а шубы и полушубки, так вообще стирать нельзя! Оказывается мало купить пуховики женские или куртки от производителя, нужно еще уметь правильно за ними ухаживать!

А к постиранной вещи добавляется проблема №2: как ее высушить?

С пуховиками в этом плане тяжелее всего.

Сначала стоит рассмотреть, что это за одежка – пуховик. Покрой достаточно закрытый, чтобы согреть холодной зимой. Расцветки – от белого (красивого, но не практичного) до темных, мужских с промежутком в ярких тонах на любой вкус. Наполнителем служит гагачий пух (отсюда и название). Присутствует простежка, чтобы утеплитель не сбивался в валики по низу изделия.

Как правильно постирать и высушить пуховик?

С оглядкой на особенности одежки ее стирают и просушивают:

  1. Еще до стирки стоит позаботиться о том, как будет выглядеть пуховик после его просушивания. В стиральную машинку вкидывают вместе с вещью 3-4 специальных шарика или несколько больших теннисных. Хоть режим и выбирается деликатный, пух может сбиться, а шарики разбивают его, распределяя равномерно по изделию, где он и был.
  2. Выстиранный и выжатый вместе с шариками пуховик сохнет намного быстрее, нежели без них. Одежку раскладывают на сушильную решетку, застеленную тканью – не слишком плотной, чтобы воздух проходил до пуха, иначе наполнитель быстро запаривается и в нем поселяется плесень.
  3. Желательно, чтобы на пуховике не осталось утолщений после его раскладывания. Перед сушкой его хорошо встряхиваете, разравнивает все поверхности. Там, где пух попытался сбиться, расправляете его руками и даете просохнуть.
  4. Это на первый взгляд после первого этапа пуховик уже сухой. На самом деле внутри него еще достаточно влаги. Пуховик придется в течение дня переворачивать и расправлять каждый час, разминая пальцами наполнитель сквозь ткань.
  5. Сушат пуховик на свежем воздухе, желательно в тени, если на улице стоит жара. Да, на солнце высохнет быстрее, но пух станет ломким, начнет выглядывать сквозь ткань. После теневой просушки таких последствий не будет.
  6. У тех, кто ленится «распушивать» пуховик во время сушки, на ткани остаются некрасивые разводы: последствие воздействия влаги. Особенно они видны на белом, но и на цветном выглядят не очень.
  7. Сушить ли пуховик феном – спорный вопрос. Вроде бы, и приемлемый вариант, но это для срочного высыхания вещи. Лучше все-таки воспользоваться естественными методами или поставить у сушилки с пуховиком обогреватель, только не слишком близко.

Post Author: admin