Как избавиться от прыщей?

Временами кажется, что прыщи появляются нам назло, чтобы заставить потратить кучу времени на макияж перед встречей с любимым или вызвать комплексы накануне важного рабочего совещания. Однако не все так просто, и зачастую прыщи – признак отнюдь не «капризов» организма или личной невезучести, а способ любимого тела обратить внимание на обозначившиеся в его функционировании сбои. Основания для появления сыпи могут быть самыми разными: переезд в иной климатический пояс, неправильное питание, стрессы, плохо подобранная косметика. В последнее время ученые добавили к этому списку еще и генную предрасположенность. Как выяснилось, возникновение сыпи нередко вызвано передающимся от поколения к поколению дефектом пор.

Однако вышеперечисленное – не причина опускать руки и подвергать себя добровольному заключению в четырех стенах. Если подойти к лечению прыщей серьезно и последовательно, шаг за шагом помогая организму избавляться от недуга, результат – красивая и свежая кожа – обязательно появится. Для этого вам нужно сначала выяснить причину появления сыпи, а затем приступить к ее устранению.

Как избавиться от прыщей. Причины появления прыщей.
Источником прыщей может являться излишек андрогена в организме. Чтобы нормализировать его количество, уменьшите дозу гормональных препаратов (это относится и к противозачаточным средствам). Негативно влияют на кожу лекарства, в состав которых входят барбитураты и стероиды. Поэтому не рекомендуется заниматься самолечением. Любые препараты следует принимать только по предписанию врача. При этом не забудьте изучить состав препарата.

Зачастую возникновение прыщей вызывают перенесенные стрессы либо неврозы. Особенно этому подвержены бизнес-леди, находящиеся на важных постах, подразумевающих напряженную интеллектуальную работу и значительную ответственность. Однако это не значит, что, решив посвятить себя исключительно домашним хлопотам, вы тем самым автоматически сохраните свои нервы и кожу в идеальном порядке. И бизнес-леди и «хранительницам семейного очага» следует позаботиться о наличии в своем рабочем графике достаточного количества времени на сон и отдых. Привести организм в порядок помогут также специальные травяные препараты.

Правильный рацион – также немаловажный шаг на пути к коже без прыщей и черных точек. Нередко причиной недостатков кожи помимо нездоровых и жирных продуктов становятся так называемые продукты-аллергены. Привести к появлению прыщей может также и неверно подобранная диета. Поэтому рацион следует составлять с учетом всех необходимых организму веществ, в том числе и витаминов. Не забывайте про йогурты, соки, фрукты и овощи – природные катализаторы обмена веществ. Они предупредят гипертрофию сальных желез и чрезмерную выработку кожного сала, уменьшив тем самым концентрацию свободных жирных кислот в организме.

Спровоцировать прыщи могут также некоторые косметические средства, которые мы используем как раз с противоположной целью – скрыть недостатки кожи. Поэтому с осторожностью используйте крем-пудру и румяна, в их состав нередко входит масло, которое наносит вред кожному балансу, вырабатывая жирные кислоты. Людям с проблемной кожей не стоит пользоваться продуктами, в состав которых входят изопропил миристат, ланолин, лаурет-4, лаурил сульфат натрия, D и С красные красители. Чтобы избежать появления прыщей и угрей, вызванных использованием данных средств, перед покупкой того или иного косметического продукта внимательно прочтите компоненты на этикетке. Помимо того не следует забывать про некоторые простые принципы ежедневного ухода за лицом: аккуратно смывайте румяна, утром и вечером используйте специальный косметический продукт либо не жесткое мыло, не используйте слишком часто скрабы, потому что они лишают кожу защитного слоя, оберегающего ее от вредного влияния внешней среды.

Если источник прыщей или угревой сыпи – наследственная предрасположенность, вам придется изрядно потрудиться, чтобы привести кожу в порядок. К описанным выше способам можно присоединить различные автоматизированные и механические чистки лица. В этих процедурах главное – соблюдать систематичность, иначе результат продержится недолго.

Безусловно, современная реклама предлагает нам широкий ассортимент лекарств и косметических препаратов, сулящих мгновенное избавление от прыщей при минимуме усилий. Не будем спорить, среди них и впрямь немало действенных препаратов, однако пользоваться ими следует только после консультации с квалифицированным врачом.

Post Author: admin