Лечение зубов во время беременности

Почти каждая будущая мамочка беспокоится о том, а можно ли заниматься лечением зубов во время беременности. Те, кто считают, что лечить зубы беременным запрещено, глубоко заблуждаются. Не лечение приведет к тому, что воспаления в зубной полости повлекут за собой более серьезные осложнения и могут пагубно подействовать на здоровье малыша. В особенности это касается ранних этапов беременности.

 

Беременным стоит посетить врача-стоматолога при появлении таких симптомов

  1. во время чистки зубов и приема пищи кровоточат десна;

  2. повышенная чувствительность зубов;

  3. появление зубных болей.

Все эти симптомы можно отнести к началу воспалительного процесса и их нужно незамедлительно лечить. А беременным это следует делать как можно раньше. Иначе придется прибегнуть к сложным манипуляциям без использования наркоза, а это доставит неприятные ощущения.

 

Беременным разрешается проводить лечение таких заболеваний зубов

  1. Кариес. Хорошо поддается лечению. При помощи бормашины проводится очищение зубов от поврежденных тканей. Затем ставится пломба. Проведение данной процедуры может проходить без применения анестетиков и вреда для вашего будущего малыша .

  2. Пульпит. Лечение этого заболевания проходит с применением обезболивающих препаратов местного действия. Они не принесут вред ребенку, так как не всасываются в кровь. Обязательно потребуется прохождение рентгена. Беременной на живот одевается свинцовый передник, таким образом защищая ее от облучения.

  3. Удаление зубов. Кроме зубов «мудрости». Их удалять во время беременности не рекомендуется. Процедура удаления зубов проходит с применением анестезирующих препаратов местного действия.

  4. Протезирование. Допускается в период беременности, кроме установки имплантантов. Подойдут такие виды протезов, которые не требуют обточки зубов.

  5. Гингивит, периодонтит, пародонтит. Очень часто встречаются у беременных воспаления десен, превосходно поддающиеся вылечиванию. Здесь будет целесообразно использование дезинфицирующих средств (для полоскания ротовой полости, зубные пасты). Они не всасываются в кровь и не могут нанести вред будущему малышу.

 

Во время беременности нежелательно обращаться к таким стоматологическим процедурам


  1. отбеливание зубов;
  2. удаление камней;
  3. исправление прикуса;
  4. удаление зубов «мудрости»;
  5. имплантация.

Большая часть людей откладывают визит к стоматологу до последнего. Беременные в этом не исключение. Но такая позиция недопустимая. Стоматолога посещать нужно своевременно, а беременным в особенности. Это поможет избежать появления нестерпимой зубной боли.

 

Post Author: admin