Почему меня не берут на работу?

Многие соискатели жалуются что по долгу не могут найти подходящее место работы. После собеседований им не перезванивают и не предлагают вакансию. В чем проблема? Чья вина, эйчеров или соискателей? Будем разбираться.

Во-первых, рекрутеры – это опытные сотрудники, которые точно знают свое дело. Профессионалы по одному собеседованию могут точно сказать подходит человек на данную должность или нет. Через эйчеров за день может проходить 5-10 человек, с которыми приходится подробно общаться. А значит, за время работы можно с легкостью определить поведение и черты характера человека.

Во-вторых, ваши личностные качества не менее важны, чем профессиональные. Если соискатель проходил уже много собеседований, то скорей всего он разочаровался в поиске работы. Потенциальный работник приходит в подавленном и озлобленном состоянии. Такой человек никому в коллективе не нужен.

На собеседовании надо уметь себя продать. Поэтому как-бы тяжело вам ни было нужно всегда улыбаться и быть в добром расположении духа. С таким человеком легко общаться и в коллектив такой сотрудник легче впишется.

Если вы придете злым или унылым, то с вами будет сложно общаться. У рекрутера может сложиться впечатление, что вы постоянно такой, а значит, с вами всегда будет сложно вести беседу. В офисе важна командная работа, поэтому вам вряд-ли предложат должность.

Нужно сохранять надежду, но так только говорить легко. Попробуем сами оказаться на месте соискателей, когда на протяжении долгого времени ты ходишь по собеседованиям, и тебе везде отказывают, начинается ухудшаться настроение, и сил на новую встречу уже нет. Рынок труда переполнен, и страх провалить собеседование и опять остаться без предложения о трудоустройстве велик. Соискатели впадают в отчаяние.

Важно понять, что проблема именно в тебе самом и в твоем отношении к ситуации. Представьте самый страшный сценарий развития обстоятельств. Если вас занесут в черный список фирмы и больше не позвонят. На этом все, но трагедии не случится, на рынке много других компаний, где-нибудь вам найдется место.

Чтобы не провалить собеседование к нему нужно готовиться. Запишите все вопросы, которые вам могут задать и подготовьте на них ответы. Сделать о себе презентацию, если потенциальный руководитель попросит вас о себе рассказать, вы должны четко знать, о чем будете говорить. Будьте подготовленным и уверенным в себе.

Если вы комплексуете не имея постоянной работы, то на период поиска можете заняться фрилансем или создать свои проекты. Так вы не будете бездельничать, а займетесь тем, о чем давно мечтали. Здесь тоже много плюсов. На собеседовании вам будет что рассказать, а также можно периодически отвлекаться от просмотра вакансий. Навязчивые мысли ни к чему хорошему не приведут.

Учитесь подавать себя. Некоторым это дается легко, и они проходят все этапы тестирования и получают должность мечты. Однако если человек не обладает нужной квалификацией, то долго в фирме он не задержится. Обман быстро раскроется.

Многие профессионалы остаются без трудоустройства, потому что на собеседовании теряются и не знают, что сказать. Люди замыкаются в себе и не могут себя презентовать. Нужно уметь найти баланс между навыками и самопрезентацией. Только в этом случае, вам предложат подходящую вакансию.

На собеседовании взгляните на себя глазами эйчера и подумайте, что вам нужно улучшить и над чем поработать. Развивайтесь и боритесь со своими комплексами, это поможет в дальнейшем трудоустройстве.

По материалам: https://obyava.ua/ru/rabota/harkov

Post Author: admin