Животные, как способ избавится от недуга

Некоторые к тому, что животные способны, как ослаблять болевые ощущения, так и полностью излечивать человека относятся снисходительно, и они не правы. Еще в прошлом столетии американским детским психиатром Борисом Левинсоном было доказано, что собаки могут позитивно влиять на здоровье людей. Со временем было доказано о положительном воздействии и других животных. Называют такой метод лечения по-разному, но наиболее распространенное название – анималотерапия. В основном различают два ее вида: ненаправленную – животные используются в повседневности без осознания их значения в терапии, направленные – животных используют в лечении специально и для этого разрабатывают специальные программы.

Вообще домашние животные, окружающие нас каждый день, постоянно оказывают на наш организм полезное воздействие. Когда они живут в одной квартире с нами, они могут и сами заболеть, особенно в крупных городах. Поэтому, когда им нездоровится, следует обратиться в ветклиники в Москве.

Следует рассмотреть самые популярные направления анималотерапии.

Когда для реабилитации пациентов используют лошадей, этот процесс называется иппотерапия. Во время движения лошади у наездника расслабляются и разогреваются мышцы и органы таза, в конечностях усиливается кровообращение. Часто лошадей используют для того, чтоб олигофрены или аутисты наиболее открывались миру, были чуть доверчивей. Иппотерапия используется, когда у человека нарушение функций опорно – двигательного аппарата, атеросклероз, полиомиелит и тому подобное.

Реабилитацию и терапию с использованием собак называются канистерапией. Этот направление анималотерапии используют при лечении таких заболеваний, как гиподинамия, бессонница, а также профилактике заболеваний сердца, сосудов и болей в суставах. Собаки вообще наделены свойствами успокоить и повысить самооценку человека.

Фелинотерапией называют лечение при помощи кошек. Как часто мы замечали, как кошка перебирает лапами на определенном участке тела и это не случайно. Дело в том, что кошки имеют способность находить болевые точки. С помощью нехитрого «массажа» они выполняют непосредственное лечение. К тому же кошки успокаивают, снимают стресс, согревают больные места.

Конечно животные не универсальные «средства» от всех болезней, но облегчить боль, особенно у тяжелобольных людей, они способны.

Post Author: deletant