Полезные свойства фасоли

Полезные свойства фасолиФасоль – это овощ из семейства бобовых. О пользе фасоли можно говорить очень долго. Недаром в кухнях различных народов фасоль является важной частью многих рецептов. Из фасоли можно готовить первые и вторые блюда, а так же консервировать. Фасоль входит в стандартное меню в местах общественного питания, в том числе в санаториях и детских лагерях.

Фасоль бывает белая, красная и стручковая. В зависимости от вида фасоли различается и состав полезных веществ.

Так, красная фасоль богата клетчаткой, витамином C, PP, витаминами группы B, каротином и цинком. Так же в красной фасоли содержатся медь, железо, калий, сера, йод, магний и многие другие важные микроэлементы и аминокислоты.

Красная фасоль рекомендована людям с заболеваниями желудочнокишечного тракта, мочевыводящей системы, печени и при анемии.

Белая фасоль в свою очередь наиболее богата аминокислотами. Лизин, Лейцин, Валин, Фенилаланин и другие незаменимые аминокислоты содержатся в этом вкусном продукте. Кроме того белая фасоль содержит витамины группы B.

Белую фасоль рекомендуется чаще есть людям с заболеваниями сердца, печени и почек, а так же тем, кто страдает сахарным диабетом. Белая фасоль идеально подходит для диетических блюд и так же рекомендована тем, кто внимательно следит за своим весом или старается похудеть.

Зеленая фасоль отличается от фасолевых бобов. Однако ни вкусовыми качествами, ни полезностью ничуть им не уступает. Стручковую фасоль можно покупать и употреблять как в свежем, так и в замороженном виде. В разгар зимы она может послужить источником витаминов.

Из зеленой фасоли можно приготовить множество простых и вкусных блюд, таких как суп из фасоли с грибами или вегетарианский гарнир.

Красную и белую фасоль можно употреблять в отварном или консервированном видев салатах или гарнирах. Кроме того из них получается великолепный суп.

Post Author: deletant