Калина – красная дивчина

Вам случалось на рынке или на его околицах видеть бабушек, торгующих пучками каких-то красных ягодок? В таком случае вам просто повезло. В следующий раз не проходите мимо! Это калина. Ягода хоть и горькая, но весьма и весьма полезная.

Ареал распространения довольно широкий. Растет калина в областях с умеренным климатом, любит влажность. Чаще всего это разлогий куст высотой 3-4 метра, но встречается и калина, растущая невысоким деревцем. Чаще всего она распространена в северном полушарии, но встречается и в других районах. Можно встретить это растение в Андах, и даже на Мадагаскаре и Антильских островах.

Зацветаем калина в мае-июне, а созревает в октябре-ноябре. После первых заморозкой теряет свою характерную горечь, между тем остается настоящим витаминным кладом.

В народной медицине калину как лекарственное средство от многих проблем здоровья используют давным-давно.

А лечебна калина благодаря целому комплексу веществ, содержащихся в ней. Как выше уже сказано калина содержит большое количество витамина А, Е, С, Р, флавониды и антиоксиданты, содержащиеся в ней прекрасно справляются с инфекциями и стимулируют выздоровление. Высоко содержание в калине минеральных веществ, необходимых для здоровья. В ней содержатся алюминий и калий, кальций и стронций, цинк, хром, медь, железо – практически вся таблица Менделеева!

Фенолкарбоновые кислоты и дубильные вещества способствуют обеззараживанию и заживлению ран. Витамин К и кумарины калины регулируют свертываемость крови. Калина обладает мочегонным эффектом, поэтому ее применяют при гипертонии. Используют калину в косметических средствах, при угревых сыпях и других проблемах кожи. Простуда, атеросклероз, нервное возбуждение, кашель и еще целый перечень болезней, которые можно лечить при помощи калины.

Что интересно, лечит калина не только плодами. Используют для этого и листья, и цветы, и кору и даже корни! Делают при этом из калины отвары, настойки, сок (в том числе и из цветов). Масло из косточек калины очень ценное сырье для косметических средств.

Сок и отвар из ягод калины применяют:
— при «сердечных» отеках,
— для очистки сосудов от холестериновых бляшек при склерозе сосудов,
— бессоннице,
— заболеваниях нервной системы ( истерии, неврозах), как средство против судорог;

Ягоды с косточкой (с сахаром или медом) полезны при:
— повышенном кровяном давлении (гипертоническая болезнь),
— простуде с сильной головной болью, ангине, воспалении легких,
— повышенном потообразовании (гипергидрозе).

(плоская косточка, похожая на маленькую монетку) это весьма активная биодобавка для косметических препаратов. В домашних условиях его изготовление проблематично, но можно купить в аптечной сети.

Настой из ягод калины прекрасное средство при угревой сыпи, простудном кашле. Экстракт калины поможет при обильных месячных. Чтобы его приготовить калина настаивается на 50% спирту в пропорции один к одному 2 недели, а потом принимается по 30-40 капель трижды в день

Сок из свежих ягод калины применяют в косметике как средство от веснушек. Для лечения угревой сыпи, лишая, экземы, аллергических высыпаний и даже туберкулеза кожи также используют сок калины красной.

Для использования калины в лечебных целях или как ценное витаминное сырье, лучше собирать после первых заморозков. Высушивают в специальных сушилках, или в пучках, подвешенных под навесом. Высушенное сырье может храниться в бумажных мешках или картонных коробках в сухом прохладном месте довольно долгое время.
Высушенные ягоды и семена хранят год, а кора и цветы – до четырех лет.

Внимание: не смотря на мягкое действие препаратов из калины, есть ряд противопоказаний! К ним относятся: повышенная свертываемость крови, подагра, болезни почек и беременность на любом сроке.

Post Author: admin