5 не самых очевидных причин зимнего зуда

Холодовая аллергия
Это крайне редкое заболевание, которое проявляется гиперреакций кожи на низкие температуры. Холодовая аллергия по своим проявлениям очень похожа на крапивницу. Она дает о себе знать на открытых участках кожи в виде появления красных отечных и зудящих волдырей. Отличить ее от крапивницы несложно: реакция на холод появляется через несколько минут после контакта с ним. Причем не важно, вышли вы на улицу в минусовую температуру или просто засунули руку в морозильник.

Холестаз
Холестаз — это недостаточное поступление желчи в двенадцатиперстную кишку. Особенности «зимней диеты», равно как инфекционные заболевания и препараты, применяемые для их лечения, могут спровоцировать это состояние.

В нашем организме печень является фильтром, в случае нарушения работы которого в кровь попадают желчные кислоты и билирубин. При повышении их уровня появляются кожные высыпания и зуд, а также отмечается пожелтение глазных склер. Последний симптом — безусловный повод не откладывать визит к гастроэнтерологу .

Контактное раздражение
Может появиться именно зимой из-за частого ношения колючих шерстяных вещей в непосредственном контакте с кожей. Проявляется обычно в виде покраснений, мелких высыпаний и зуда.

Единственный способ борьбы с этим зудом — максимально ограничить контакт с колючей одеждой. Возможно, отдать предпочтение более мягким и приятным шерстяным вещам. Еще один вариант — надевать под свитера и кофты хлопковые водолазки или майки.

Диабет
Согреваетесь медом, малиновым вареньем и глинтвейном? И еще какао с зефирками! Возможно, ваш зуд — выразительный сигнал тела, которое как можно скорее хочет попасть к врачу.

Надеемся, мы напугали вас достаточно, чтобы вы не списывали свой дискомфорт на «просто сухость кожи» и не пытались лечить его одними лишь увлажняющими кремами. Может, конечно, вы правы. Но на всякий случай лучше перепроверить.

Post Author: admin