Возраст женщины выдают руки и шея

Чем спастись

«В идеале за кожей шеи нужно ухаживать так же тщательно, как и за кожей лица, — считает косметолог-дерматолог Екатерина Корнеева. — Для сохранения ее эластичности и предупреждения на ней морщин сегодня есть немало эффективных средств, в том числе природных. Важно не полениться и приготовить их самому».

Возраст женщины выдают руки и шея

Сначала кожу надо хорошо очистить с помощью лосьона: желток одного яйца смешать со 100 г сметаны, добавить ¼ ст. ложки водки и сок половины апельсина. И смоченной в этом лосьоне ваткой протереть шею. Затем нанести жирный крем или смазать теплым растительным маслом.

Для увядающей кожи шеи и лица эффективны горячие компрессы с настоем цветков ромашки, липы, листьев мяты, шалфея.

В качестве легкой маски для шеи подойдет и огурец: натереть его на терке, сложить в марлевую салфетку и наложить на шею минут на пять–десять. Смыть теплой водой. Смазать кремом.

А что касается рук, то с ними еще проще. Летом перед выходом на улицу руки обязательно насухо вытирать и смазывать их жирным кремом. Если на коже рук летом появляются трещины, значит, им не хватает каких-то витаминов. И нужно есть побольше фруктов. Не мешает еще и проконсультироваться с эндокринологом, возможно, что-то не так с обменом веществ, советует наш эксперт Корнеева.

Можно воспользоваться и народными средствами. Например, на ночь распарить руки в емкости с горячей водой с добавлением 1 ст. ложки оливкового масла. Затем смазать их жирным кремом и надеть на ночь хлопчатобумажные перчатки. Утром кожа рук будет мягкой и нежной. Регулярно делать и другие ванночки для рук. Например, смешать по 1 ст. ложке измельченных свежих трав: подорожника, ромашки, календулы и лопуха. Добавить 2 ст. ложки шампуня и 1 ст. ложку глицерина.

Время от времени протирать руки кусочком огурца, потом ополаскивать теплой водой и смазывать кремом.

Для лечения кожи рук можно смешать полстакана (100 г) подсолнечного масла с содержимым одного флакона витамина А. Втирать в кожу рук 2–3 раза в день. Ну а самый простой способ — втирать в кожу рук репейное масло.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Post Author: admin