8 советов народной медицины при простуде

До появления лекарств наши предки лечили любые болезни тем, что найдут. Некоторые из этих способов бесполезны, а некоторые и по сей день помогают нам.

Морсы

Может быть из любой ягоды, но предпочтительнее – клюква. Клюква смягчит горло, поможет сбить температуру, избавляет организм от токсинов. На 1 литр воды добавляем один стакан свежевыжатого сока. Сахар по вкусу.

Молоко

Рекомендуется именно козье, но можно взять и коровье молоко. Просто молоко или с добавлением масла, лука или меда – решать вам. Главное, чтобы оно было теплым. На один стакан молока добавляем одну чайную ложку того или иного ингредиента.

Багульник

Растение, которое широко используется и в народной медицине и в производстве лекарств. Багульник является антисептиком. Самые эффективные способы использования багульника при кашле: настойка на спирту и отвар. Способ приготовления очень простой. Берём 500 мл. водки, 100 грамм сухого растения и настаиваем 24 часа. После этого можем применять настойку. Делать компрессы, растирания.

Чабрец

Разрыхляет воспалительный налет, смягчает горло, убивает микробы. Чабрец можно легко и быстро заварить, пить внутрь или полоскать горло. Заваривается, один пакетик чабреца на один стакан кипятка.

Куркума

Чаще всего, куркуму смешивают с ажгоном и кипятят. Это чудодейственное средство поможет при борьбе с кашлем, затрудненным дыханием. На 1 литр кипятка берём две соловые ложки куркумы. Кипятим. Затем процеживаем и добавляем 100 грамм лимонного сока.

Инжир с молоком

Рецепт прост! Берем немного инжира, заливаем молоком, кипятим, пьем теплым. Отлично поможет от кашля, боли в горле, выведет мокроту.

Эвкалипт и корень девясила

Настой из корня девясила поможет избавиться от мокроты, смягчит горло. Отвар из эвкалиптовых листьев (немного листьев и пол-литра горячей воды) отлично помогает при борьбе с кашлем.

Компрессы из горчицы с медом, барсучьем или гусиным жиром, маслом камфоры.

Отлично помогут от кашля и боли в легких. Но много их делать не стоит. Лучше всего на ночь.

Полоскание

Можно содой или настоем трав. Сначала попробуйте пополоскать содой, а затем травами. Но это в то случае, если не поможет сода.

Снять все симптомы заболевания можно легко, быстро и без лишних затрат. Главное знать, как это сделать.

Post Author: admin