Как избавиться от шума в ушах

Иногда возникает ощущение, что к уху приложили ракушку, и вы слышите шум моря. Стоит понимать, что речь идет о звуках не из внешней среды, а как бы изнутри вас самих. Нередко этот звук постоянный, но зачастую он пульсирующий. Как избавиться от шума в ушах?

Народная медицина против шума в ушах

Если причина шума кроется в патологии сердечно-сосудистой системы, то подойдут эти методы:

1. Овощные соки. Они отлично справляются с укреплением сосудов. Человек перестанет слышать, как кровь течет по сосудам, а, значит, не отвлекает от жизни шум в ушах. Начните со смеси соков свеклы и клюквы. Пропорции должны быть одинаковыми. За раз выпивайте четверть стакана. Растяните это удовольствие на 3 приема в день.

2. Хорошим средством является питье уксусно-медового напитка. Для этого возьмите стакан кипяченой, но уже остывшей воды, влейте 2 ложечки (чайные) уксуса яблочного и ложечку меда. Принимайте данную смесь в процессе еды трижды в день.

3. Чеснок. Треть поллитровой банки заполните мелко нарезанным чесноком. Да, потребуется много. Но иначе вы не добьетесь необходимой концентрации. Измельченный овощ залейте водкой, до самых краев. Если есть спирт очищенный этиловый, то воспользуйтесь им. Отправляйте настаиваться на 2 недели в темное прохладное место. Начинайте постепенно. Сначала 1 капля, на следующий день — плюс еще одна. И так пока суточная доза не станет 25, а затем снова на убыль.

4. Йод. Очень полезен не только для щитовидки. В аптеке продается сразу готовая настойка 5%-ная. Берите половину стакана молока, капните всего лишь одну капельку йода. И дальше, как с чесноком, увеличивать суточную дозу на капельку. Но только поднимайте до 10 капель, затем на убыль и сделайте перерыв минимум на 10 дней.

5. Хороший рецепт для устранения головных болей и шумов — это килограмм лимонов, прокрученных на мясорубке, вместе с кожурой. Добавьте натуральный жидкий мед в количестве тысячи грамм. Все сложите в банку и отправьте в холодильник. Трижды в день до еды употребляйте всего лишь по 1 столовой ложке. Не думайте, что пары дней вам будет достаточно. Увы, придется съесть все, прежде чем проблемы с мозговым кровообращением будут устранены.

6. Красный клевер — превосходное средство для лечения ваших ушей. 2 ложки высушенных лепестков соцветий заливайте 500 миллилитрами кипятка. Пусть настаивается в течение получаса. Данный настой нужно пить дважды в день. До завтрака и до обеда. Где-то за полчаса до каждого из этих приемов пищи. Нужно выпивать всего полстакана. Не процеживайте. Выпивайте вместе с цветочками. А вот перед самым сном процедите. Отожмите соцветия. Выпейте все, что осталось за 2 часа до сна. Если вкус вам не нравится, добавьте чуточку меда. Но не сахара. Каждое утро готовьте только свежий настой. Так пользы будет больше. Употреблять данное «лекарство» ежедневно без перерывов в течение 2 месяцев.

7. Интересный состав: чеснок (около 100 грамм) раздавите прессом, залейте это стаканом водки, ложка меда для вкуса и настойка прополиса, приобретенная в аптеке. 10 дней выдерживайте в темноте. Иногда встряхивайте и снова убирайте в темноту. Трижды в день всего по 10 капель за раз. Применяйте до еды, где-то за полчаса.

Проверенные процедуры для устранения шума в ушах

Если предыдущие способы оказались не столь эффективны, как вам хотелось бы, то специальная гимнастика поможет вам разобраться, как избавиться от шума в ушах.

1. Начните с разогревания ладошек. Разотрите их между собой, пока не почувствуете тепло. Затем сразу же тепленькие ладошки прикладывайте к ушам. Применяйте силу при растирании ушей. Совершайте круги по часовой стрелке.

2. Приложите очень плотно к ушам теплые ладони, а затем резко их оторвите. Повторите 20 раз. Такую же процедуру проведите, но с пальцем — засуньте его в слуховой проход, а затем выдерните резко. Повторений нужно столько же.

3. Делайте прополисные компрессы. Для этого возьмите чайную ложку прополису и 2 столовые ложки масла оливкового. Сделайте жгутик из марли, смочите его в настойке и аккуратно введите в ухо. Не вытаскивайте жгутик в течение 10-12 часов, замените на новую. Всего нужно сменить трижды такой жгут (то есть полутора суток хватит для лечения). Сутки отдохните и повторите процедуру с нуля. Потребуется целый курс. В него входит 10-12 процедур.

Но прежде чем начать лечение, разберитесь с этиологией. Это нервное истощение или нарушение мозгового кровообращения. Нередко отиты или воспаления слухового нерва приводят к постоянному беспокоящему шуму в ушах. Иногда подобные проблемы с ушами возникают из-за травм головы. В любом случае обратитесь к врачу. Пусть он вас осмотрит, назначит дополнительные обследования и обязательно пропишет рецепты и физиопроцедуры.

Post Author: admin