Новый вид свиного гриппа вирусологи назвали очень опасным

«Непредсказуемый и самый активный»

Наиболее активным временем заболевания гриппом в Москве, как всегда, станут холодный февраль и март с его неустойчивой погодой. А самым распространенным еще осенью прошлого года специалисты называли свиной и предрекали: «В 2018 году эпидемия гриппа, возможно, станет самой тяжелой за последние несколько лет». Как видим, прогнозы сбываются. Сейчас практически во всех регионах России идет подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом: около 80% вирусов гриппа, циркулирующих в этом году на территории России, приходится на свиной грипп штамм А (H1N1).

«В России зарегистрировано два смертельных случая от гриппа, — сообщила «МК» руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России, д.м.н. Елена БУРЦЕВА. — Это мужчины средних лет, которые имели хронические патологии, усугубляющие течение вирусных заболеваний».

Новый вид свиного гриппа вирусологи назвали очень опасным

«Число летальных исходов может существенно возрасти»

Неслучайно грипп называют семейной болезнью: дома полностью изолировать заболевшего невозможно. Заразившийся человек вместе с чиханием, кашлем, насморком выделяет опасную инфекцию — вирус гриппа, который легко перелетает от больного к здоровому, попадает на посуду, мебель, полотенца… И в результате заражаются все члены семьи.

Как пояснили в столичном Роспотребнадзоре, пока уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашем городе остается ниже эпидемического порога на 26,1%. Значит, пик эпидемии впереди? Всплеск заболеваний гриппом в Москве, как правило, приходится на время резкого похолодания. В этом году зима запоздала. Но это не значит, что опасный вирус не наверстает упущенное. Тем более свиной (Н1N1), который посещает нашу страну каждый год, начиная с 2009-го.

Как раз этот вирус у эпидемиологов вызывает наибольшее опасение. Что неслучайно: когда в 2009 году этот «пришелец» впервые появился в нашей стране, он поразил тем, что нападал не только на группы риска (детей, стариков, хроников), но и на молодых, вызывая у них тяжелые осложнения. Молниеносно поражал дыхательные пути своих жертв, доводя их даже до искусственной вентиляции легких. И сегодня свиной вирус не стал менее агрессивным и поражает москвичей чаще всего. Как следует из официальных источников, сегодня в России и в Москве чаще других диагностируется свиной грипп. А опасность его еще и в том, что симптомы мало отличаются от других штаммов гриппа.

— Чем больше времени проходит с момента появления нового вируса гриппа, тем больше он теряет свою агрессивность, — прокомментировал ситуацию ведущий специалист Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил ЛЕБЕДЕВ. — Но свиной грипп остается очень опасным и по сей день, потому что поражает не только верхние, но и нижние дыхательные пути. И могут сразу возникать тяжелые вирусные пневмонии. Про свиной грипп можно сказать, что он опаснее всех и опасен для всех. Смертность, с ним связанная, до сих пор выше, чем в случаях с другими видами сезонного гриппа.

Правда, эксперт уточнил: «Летальный исход, как правило, регистрируется у пациентов, не вакцинированных от гриппа и имеющих хронические заболевания».

— Свиной грипп A (H1N1) подобен тому, который свирепствовал по всему миру в 2009 году, — уточнил заведующий научно-организационным отделом ФГБУ НИИ гриппа Минздрава России к.м.н. Игорь НИКОНОРОВ. — Этот возбудитель чаще вызывает тяжелые формы заболевания с развитием осложнений. При нем отмечается большее число летальных исходов.

Успокаивает то, что именно эти штаммы заложены в российские вакцины. Это подтвердил зав. лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им И.И.Мечникова РАН, д.м.н., профессор Михаил КОСТИНОВ: «Трехвалентная вакцина, применяемая в России, содержит компоненты вирусов свиного, гонконгского и гриппа типа В («Брисбен»). Более того, компоненты вирусов типа «Гонконг» и «Брисбен» аналогичны прошлогодней прививке. Но что касается вируса штамма гриппа B типа «ямагатский», который оккупировал Западную Европу и вполне может залететь в Москву вместе с потоком туристов, то в российские вакцины он не заложен — включен только в состав четырехкомпонентных вакцин, которые в РФ пока не зарегистрированы».

Увы. Правда, штаммы типа В вызывают и более легкое течение болезни, чем грипп типа А. Но, как советуют вирусологи, расслабляться не стоит: любой грипп опасен своими осложнениями, а свиной — особенно. Если верить прогнозам специалистов, «в эпидемический сезон 2017/2018 гг. в России может существенно возрасти число летальных исходов из-за того, что будет доминировать именно свиной вирус гриппа А (H1N1)».

Как видим, сейчас свиной грипп как раз и доминирует.

Новый вид свиного гриппа вирусологи назвали очень опасным

«Вирусы гриппа типа В активны круглый год и поражают все возрастные группы»

Но в этом году россиянам угрожает не только свиной грипп. По мнению вирусологов, в сезоне-2017/2018 циркулируют три типа его возбудителей: кроме свиного A (H1N1) еще и «гонконгский» А (H3N2) и грипп типа В («Брисбен»). И, по утверждению наших экспертов, вирусы гриппа типа В активны круглый год и поражают все возрастные группы. Это касается и гриппа «Брисбен», циркулирующего сейчас в России. Правда, он менее агрессивен: болезнь протекает легче и осложнения дает реже. Поэтому даже при массовом распространении эта разновидность гриппа у врачей вызывает меньше опасений. Хотя, если не лечиться, этот вид гриппа тоже способен поразить организм человека до смерти. Собственно, как и любой другой. И каждый надо бы «знать в лицо».

Вирус птичьего гриппа (H5N1) — недавно была зафиксирована вспышка гриппа этого штамма в Корее. А проводимая там сейчас зимняя Олимпиада вполне может помочь этому вирусу «перелететь» в страны, куда вернутся спортсмены после окончания соревнований. Вспышка птичьего гриппа зафиксирована и в ряде государств Европы. Роспотребнадзор призывает россиян воздержаться от поездок в эти страны. На данный момент инфекция уже пересекла границу с Финляндией, и в Санкт-Петербурге обнаружено немало зараженных, закрыто даже несколько школ.

Вирус штамма А (H1N1) часто мутирует. В прошлом году, стартовав в США, он получил очередное название — «Мичиган». За год поразил 36 штатов, а к концу года только в Вашингтоне зафиксировано 20 смертельных случаев. В этом году география распространения этого штамма расширилась: об эпидемии официально объявили Швейцария, Турция, Ирландия, Испания, Нидерланды, Франция, Финляндия, Великобритания. К началу 2018 года самой опасной ситуация оказалась в Великобритании: от гриппа умерли более 50 человек. Во Франции скончались более 30 человек, в Ирландии известно о 10 летальных исходах.

Вирус штамма А (H3N2) — в прошлом эпидсезоне россияне уже переболели этим видом гриппа, поэтому сегодня у наших вирусологов он не вызывает опасения. Во всяком случае, у переболевших и привитых есть иммунитет к этому штамму.

В целом сейчас ситуация с гриппом в России в различных регионах разная. Во многих округах уже закрыты на карантин школы, другие учебные заведения. Но, судя по общему числу заболевших, массово россияне еще не подверглись вирусной эпидемии — в отличие от европейцев. Сейчас, по данным Роспотребнадзора, в целом по России заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на обычном сезонном уровне и оценивается как неэпидемическая.

СПРАВКА «МК»

В начале февраля в РФ зафиксирована невысокая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Среди детей она в разы ниже, чем была в это время в прошлом году: в возрасте до 2 лет — на 24,7%, у детей постарше — на 9–14%. По стране от гриппа прививки сделали 39% населения, примерно 54 млн человек. Все они могут быть спокойными: у каждого из них уже выработан иммунитет, а потому риск заболеть гриппом минимален. По данным НИИ гриппа, анализ выделенных штаммов вируса у заболевших говорит о высокой близости вакцинных штаммов и реально циркулирующих сейчас.

Но сезон еще далек до окончания. Резкое повышение заболеваемости гриппом уже отмечено не только в Якутске — растет число заболевших в Приволжском и Центральном, в Северо-Западном, Южном и Уральском округах, в Крыму. Количество обратившихся за медицинской помощью с диагнозом ОРВИ к концу января 2018 года в среднем по стране увеличилось на 30%. А вот в столице в последние годы благодаря массовой вакцинации гриппом стали болеть меньше. Хотя из-за скученности населения москвичи подвержены заражению гриппозными инфекциями больше, чем жители других городов.

«Привитый если и заболеет, то как минимум не умрет»

По данным официальной статистики, в России в прошлом эпидсезоне (2016–2017 гг.) в связи с массовой вакцинацией число летальных исходов сократилось более чем в 25 раз, умерли 22 человека, четверо из них — дети. Все они не были привиты от гриппа. Гриппозная инфекция опасна не только сама по себе, но может вызывать тяжелые обострения хронических болезней, что зачастую и приводит к смерти. В группе повышенного риска — не только маленькие дети, пожилые люди, но и имеющие хронические патологии (сахарный диабет, сердечно-сосудистые проблемы, бронхиальная астма), а также беременные и только что родившие женщины, и даже имеющие ожирение.

Как считают в Роспотребнадзоре, «смертность в прошлом эпидсезоне резко снизилась благодаря тому, что в рамках Национального календаря прививок в РФ в 2016 году были вакцинированы от гриппа 56,4 млн человек, 15 млн из них — дети (38,2% населения страны). При этом и уровень заболеваемости среди непривитых бывает ниже, т.к. начинает работать фактор популяционного иммунитета». Этот тезис подтверждает статистика: если в 1998 году в России гриппом болели 320 511 человек, то в 2014 году — всего 12 836. Как говорится, почувствуйте разницу. Выходит, привитые надежно защищены: у них не бывает осложнений и смертных случаев. «А если из них кто-то и заболеет, то как минимум не умрет», — любят повторять вирусологи.

У привитых и риск инфаркта сокращается на 45%, инсульта — на 25%.

СПРАВКА «МК»

В Москве продолжается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но пока показатели как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению остаются ниже расчетных эпидемических пороговых величин на 26,1%. Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составляет всего 0,03%. Спасибо прививке. На 9 января 2018 года в столице за счет всех источников финансирования против гриппа привиты 6 млн 830,1 тыс. человек (55,7% от населения города), в том числе более 1 млн 191,5 тыс. детей. За счет средств предприятий и самих граждан привиты более 2 млн 570,1 тыс. человек. Но врачи советуют не расслабляться, они убеждены: к концу февраля, в марте вполне возможен всплеск эпидемии.

Надо сказать, смертельную опасность представляет любой штамм гриппа. Любой! Если пропустить начало заболевания. А первые проявления любого гриппа, как известно, схожи.

Новый вид свиного гриппа вирусологи назвали очень опасным

«Высокая температура — главное отличие гриппа от ОРВИ. Самолечение исключено»

Как отличить опасный вирус гриппа от банальной простуды, ведь в самом начале заболевания недомогания похожи? Разобраться помогут специалисты.

Первые симптомы — кашель, першение в горле, вызванное сухостью, что и провоцирует сухой напряженный кашель, чихание, а также затрудненное дыхание. На первом этапе заражения, как правило, нет и выделений из носа. Но по прошествии 5–7 часов начинается резкий подъем температуры. Иногда температура и сразу зашкаливает. Во всяком случае, высокая температура (до 40 градусов и выше) — главное отличие гриппа от ОРВИ. А значит, будут жар, озноб тошнота, иногда до рвоты. Если такое случилось, надо немедленно вызывать «скорую», советуют наши эксперты. Только врач может назначить нужный противовирусный препарат с доказанной эффективностью. Лекарства без доказанной эффективности лишь усугубят клиническую картину и ухудшат состояние пациента. Самолечение при гриппе исключено: особенность вируса такова, что он стремительно распространяется в организме человека и, если не принять экстренные меры, приводит к печальным последствиям. Самостоятельно сбивать высокую температуру при гриппе нельзя, поскольку в это время в организме вырабатываются антитела.

Переносить на ногах грипп специалисты категорически не рекомендуют.

И еще одна особенность: при гриппе человек чувствует себя тяжело минимум неделю, а разбитое состояние, слабость сохраняются до трех недель. При ОРВИ болеют значительно легче и не более 3–6 дней. И, как правило, не имеют тяжелых осложнений.

В целом гриппом болеют 10% населения, остальные — ОРВИ.

ПРОФИЛАКТИКА: «Нужна всем и от всех штаммов гриппа»

— Соблюдение простейших правил в период эпидемического подъема гриппа поможет предупредить болезнь, — убеждена главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ, д.м.н., профессор Ирина ШЕСТАКОВА. И рекомендует в сезон подъема гриппа по возможности:

— исключить контакты с заболевшими людьми;

— ограничить время пребывания в общественных местах;

— носить (и менять каждые четыре часа) медицинские маски;

— почаще и тщательно мыть руки с мылом;

— проветривать помещение и делать влажную уборку.

Также в качестве профилактики можно принимать противовирусные препараты, но только после согласования с врачом.

А вот сахара, по мнению экспертов, больным надо есть меньше — он мешает выходу из организма вирусов. Лучше пить сладкие йогурты, кефир, есть фрукты, насыщенные витамином С. Пить чаще горячие травяные чаи с медом, малиной, отвар шиповника. Есть лимоны, клюкву — в них много важных для организма витаминов. В меню включить продукты полегче: курицу, индейку, рыбу. И соблюдать постельный режим.

Но и этого мало. В период наибольшей активности гриппа эпидемиологи советуют воздерживаться от турпоездок, особенно в страны, где уже бушует эпидемия. В текущем году это Великобритания, Франция, Австралия, США.

— Для молодых грипп может быть даже более опасен, чем для людей возрастных, — считает ведущий научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Минздрава России д.м.н., профессор Николай МАЛЫШЕВ. — Те, кто постарше, за свою жизнь накопили в организме иммунную прослойку, защищающую их от вирусов, а молодые пока нет.

…На вопрос, можно ли сейчас делать прививку, эксперты лишь констатируют: «После вакцинации иммунитет формируется в течение 21 дня». А главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ, д.м.н., профессор И.В. Шестакова, хотя и считает, что самый эффективный путь профилактики гриппа и его тяжелых последствий — вакцинация, предупреждает: «В период эпидемии гриппа вакцинироваться бессмысленно».

А ТЕПЕРЬ — ВНИМАНИЕ! Если по прошествии трех-четырех суток состояние здоровья не улучшилось, необходима срочная госпитализация.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Post Author: admin