Эксперты оценили предложение депутата вернуть в эфир утреннюю зарядку

Упражнения помогут снизить утомление

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил возродить в теле- и радиоэфире производственную гимнастику.

Эксперты оценили предложение депутата вернуть в эфир утреннюю зарядку

Он обратился к министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову: «Вместо одного или двух блоков рекламы можно было бы разместить несколько передач с записью гимнастики… Здоровый и бодрый сотрудник обладает более высокой производительностью и представляет больший интерес с точки зрения экономической привлекательности в глазах работодателя и в глазах государства».

Предлагается запускать блоки с производственной гимнастикой на главных теле- и радиоканалах в утренние и рабочие часы.

Комментирует фитнес-тренер Олег Белов: «В процессе любой деятельности возникает утомление (обычно за 1–2 часа до обеда и за 1,5 часа до конца рабочего дня). Если в это время сделать несколько гимнастических упражнений, то дальнейшая работа будет выполняться с большей энергией. Кроме того, многие профессии связаны с нагрузкой на одни и те же группы мышц. При этом происходит непрерывное возбуждение в одних и тех же участках нервной системы, что приводит к утомлению нервных центров. То же происходят и при длительной умственной работе. Чтобы дать отдых головному мозгу, достаточно правильно подобрать физические упражнения, которые снизят утомление».

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Post Author: admin