Налет на зубах угрожает сердцу

Оказалось, что зубной налет, который является биопленкой из пищи и бактерий, не только ухудшает запах изо рта и улыбку.

Бактерии, которые есть в зубном камне, постепенно разъедают десны. Из-за этого в них развивается инфекция, которая в итоге приводит к поражению и выпадению зуба. Целитель античных времен Авиценна говорил, что зубы человека напоминают деревья, и их здоровье и долголетие зависят от почвы, в которой они укоренились. Почва – это десны, которые не могут удерживать зубы, если они повреждены, как размытая почва не удерживает деревья.

Когда зубной камень попадает между десной и зубом, он между ними увеличивает пространство. Получается как бы «карман», когда опускается десна, обнажая шейку зуба. Это приводит к ощущениям боли, кровоточивости десен, кариесу. Кроме того, зуб может стать подвижным и даже выпасть.

Конечно, не радостное явление. Но, это не все. На самом деле, зубной налет влияет на весь организм человека. Ученые из Америки выяснили, что камень на зубах повышает риск возникновения у человека инсульта. А все это из-за токсинов, которые образуются в зубном кармане и проникают в кровь. Они повышают свертываемость крови, вызывают повреждения на внутренних оболочках сосудов. А разрывы стенок в сосудах и приводят к инсульту.

Post Author: admin