Украина лидирует в Европе по количеству психических расстройств

Украина лидирует в Европе по количеству психических расстройств

В Украине около 1,2 млн человек (более 3% от всего населения) страдает психическими расстройствами, и показатель с каждым годом растет. Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной политики во Всемирный день психического здоровья.

В министерстве напомнили, что уже несколько лет подряд Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе: почти 2 млн украинцев ежегодно становятся пациентами психиатрических больниц. "По оценкам специалистов, от различных нервных расстройств страдает каждый третий украинец", — уточнили в Минсоцполитики.

Из-за нервно-психических расстройств человек теряет работоспособность, в связи с чем инвалидизация от психических заболеваний вышла на второе место среди других заболеваний.

"По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, которые будут лидировать по количеству человеческих трудозатрат, связанных с этими заболеваниями. Психические расстройства обгонят в этом плане даже сердечно-сосудистые заболевания", — говорится в сообщении.

В министерстве напомнили о необходимости сохранять свое душевное равновесие, быть готовой к стрессовым ситуациям, и при необходимости обращаться за помощью, а не пускать на самотек симптомы перегрузки, депрессии или эмоциональной неустойчивости.

3 февраля 2017 года сообщалось, что австралийские ученые определили максимально допустимое для сохранения здоровья работников количество рабочих часов в неделю. Специалисты рекомендуют работать не более 39 часов в неделю, так как большее количество рабочих часов может негативно отразится на психическом и физическом состоянии работника, который не сможет уделять должное время вопросам питания и гигиены.

Post Author: admin