Инфекции, передающиеся половым путем

Венерические заболевания или болезни Венеры (от древних римлян, Венера – богиня любви) дошли до нас с давних времен. Это те заболевания, которые передаются преимущественно половым путем. Данные заболевания подразделяются на две категории – новые и старые. Причем старые инфекции называют именно венерическими. Новые инфекции носят название – урогенитальные. Какие же заболевания относятся к старому или новому типу?

К новыми инфекциям, которые передаются половым путем относят СПИД, гепатит В, С, D, вагинальный дисбактериоз, цитомегаловирус, генитальный герпес, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазм, микоплазмоз, гарднереллез, остроконечную кондилому, чесотку, контагиозный моллюск и лобковые вши. К старым инфекциям относят гонорею, мягкий шанкр, сифилис, донованоз и венерический лимфогранулематоз. Причем именно в России старыми заболеваниями будут считаться гонорея и сифилис. Остальные три очень редко встречаются в этой стране.

К инфекциям, которые передаются половым путем, не будут относиться кандидоз и уретрит. Чаще всего два этих вида заболевания рассматривают как дополнение к основным венерическим заболеваниям. Заразиться подобного рода инфекциями можно при незащищенном половом контакте (имеется в виду так же поцелуи, анальный, оральный секс и использование различных сексуальных игрушек) и очень редко бытовым путем.

Post Author: admin