Душица – ваш домашний лекарь

Душица – ваш домашний лекарьВ ходе научных исследований было доказано, что экстракт этого природного средства действует даже лучше антибиотиков. Он уничтожает даже те бактерии, с которыми не в силах справиться специальные лекарства. У инфекции золотистого стафилококка, к примеру, встречаются штаммы, устойчивые к химическим препаратам. Для народной медицины не секрет, что вылечиться можно настоем душицы.

Впрочем, душица полезные свойства имеет разные. Из вытяжки этого растения производят эфирные масла с высоким содержанием карвакрола и тимола. С его помощью можно избавиться не только от многих инфекций, но и от таких кишечных паразитов, как лямблии.

Медики отмечают так же и высокое содержание витамина С:

  • До 560 мг в листе
  • До 170 мг в цветке
  • До 60 мг в стебле

Кроме медицинской сферы это растение имеет еще несколько сфер применения. Из душицы производят дубильные и красящие препараты. В семенах содержатся жирные масла (около 28 мг).

Народная медицина советует принимать заваренную душицу при таких проблемах, какрасстройства пищеварительной системысудорогиэпилептические припадкирежущие боли в желудкепростудные заболеваниябронхитыпроблемы с печеньюдетский рахитпараличзолотухапроблемы с суставамии даже при проблемах гинекологического характера.

В отличие от многих народных средств, полезные свойства этого растения официально признает медицина. Настои на основе душицы назначаются для возбуждения аппетита, лечения кишечной атонии, Возможно так же применение в качестве седативного средства или природной замены анальгетиков. В длинный список полезных свойств так же входят антисептическое и заживляющее раны действие. Полоскание таким отваром лечит ангину и противодействует воспалительным процессам полости рта. Питье благотворно влияет на гипертоников и больных вегето-сосудистой дистонией.

Post Author: deletant