Простатит в современном обществе

Простатит в современном обществеСкорее всего, сегодня практически не осталось мужчин, которые бы не слышали о такой болезни, как простатит. Большинство из представителей мужского пола уже сталкивались с этим недугом. И если раньше возраст этой болезни назывался после 40 лет, то теперь все чаще имеют место случаи, когда болезнь затрагивает и молодых мальчиков, которым менее 20 лет. Итак, давайте же разберемся, что такое простатит, как им можно заболеть и насколько это опасно.

Предстательная железа (простата) это второе сердце мужчины. Она отвечает за выработку гормонов и за надлежащий состав спермы. Имеет форму каштана. Состоит из большого количества железок, которые в свою очередь имеют свои выводящие протоки. В этих протоках накапливается простатический сок. При воспалении простаты, эти протоки запиваются и не дают выйти простатическому соку. Он застаивается в протоках и таким образом «раздувает» железу. Это и вызывает болевые ощущения.

Простатит бывает двух видов:

  • бактериальный – причиной воспаления являются ЗППП, кишечные палочки, стафилококки, стрептококки ит. д.
  • абактериальный – причиной воспаления является длительное воздержание от половой жизни, слишком активная половая жизнь, сидячий и малоподвижный образ жизни, запоры, постоянные переохлаждения ит.д.

На ранней стадии простатит называется острым. Признаки острого простатита:

  • острая боль внизу живота, которая может отдавать в яички и/или прямую кишку,
  • субфебрильная температура,
  • везикулит (воспалением семенных пузырьков). Основной признак – преждевременная эякуляция,
  • воспаление мочевого пузыря (цистит). Возникают часты позывы в туалет, болезненное мочеиспускание при скудном количестве мочи.

Если не предпринимать никаких мер, то острый простатит переходит в хронический. Клиническая картина несколько меняется. Боли стают не такими острыми и смазанными. Возникают эпизодически, в результате чего больному временами кажеться, что болезнь отступила. Постепенно к воспалительному процессу подключаются все органы мочеполовой системы. Нередко в результате хронического простатита возникает и геморрой.

Не лечить простатит очень опасно, т.к. он в конечном итоге приводит к импотенции и бесплодию.

Диагностика и лечение простатита производится только врачом. Первичная диагностика заключается в отборе секрета простаты на предмет лейкоцитов, путем массажа простаты через анальное отверстие. Часть секрета простаты отдается на бактериологический посев, на предмет выявления ЗППП или других бактерий. Если ЗППП или бактерии обнаруживаются – то проводится курс лечения антибиотиками, направленный на ликвидацию инфекции. Также уролог проводит курс массажей простаты с назначением противовоспалительных и прочих препаратов.

Post Author: deletant