Как украсить шторы в квартире

Для создания своего неповторимого стиля порой не хватает совсем немного. Например, украшения для штор. Аксессуаров для тюлей и штор существует множество, но к определенному стилю комнаты нужно подобрать правильный декор.

Гостиной или столовой в стиле ампир или классическом стиле подойдут ламбрекены – особая драпировка ткани, которая обрамляет шторы. Она визуально расширяет пространство и зрительно увеличивает высоту потолка. При этом драпировка может быть разной. Например, симметричные складки ткани на жесткой основе называются «бандо», а ткань, оформленная полукругом – это «сваг». Складки, имитирующие форму галстука, имеют название «джабот».

Декорировать шторы можно и подхватами. Они удерживают полотно так, как вы его закрепите. Разным стилям присущи свои виды подхватов. Для романтичного варианта спальни шторы можно прихватить искусственным жемчугом, правильно подобрав оттенок. Комнате в эко-стиле и стиле кантри подойдут подхваты, связанные крючком, например в оливковых, темно-зеленых и бежевых тонах. Легкость полупрозрачных занавесей в спальне подчеркнут подхваты в виде кружев, сделанных вручную, пастельных и молочных оттенков.

Гостиной в готическом стиле подойдут заколки-крепления с яркими камнями, стразами, перьями и имитацией серебра и золота. Они разбавят мрачность тяжелых штор, особенно мрачных оттенков. В классический интерьер отлично впишутся зажимы для штор в виде цветов. Очень удачно сочетание персиковых и шоколадных тонов.

Отдельно можно поговорить об оформлении окон в детской комнате. Выбирайте яркие летящие шторы, легкие занавески. Подхваты будут более уместны для большой комнаты, декорируйте их игрушками и мультяшными героями. Если комната небольшая, лучше украсить тюль и шторы крупными разноцветными пуговицами, бабочками, цветами. Обязательно поинтересуйтесь мнением детей, посетите сайт пиццерии, чтобы не спеша, спокойно, за вкусной пиццей обсудить с ними разные варианты украшений.

И помните, какими бы не были украшения для штор, неправильно подобранный карниз может испортить впечатление. Классическому стилю и стилю ампир подойдет багетный карниз, все крепления которого скрыты под декоративной планкой. Возможность по-разному оформить ее позволяет удачно сочетать оттенки. Струнные карнизы можно применить в офисном стиле или минимализме, так как они не привлекают лишнего внимания.

Если вас не устраивает ассортимент доступных украшений, создайте уникальный образ вашей комнаты. Воспользуйтесь трафаретом для декора, краской для ткани и собственной фантазией. Сделайте ваш непохожим на другие!

Post Author: admin