Тенденции в ландшафтном дизайне

Веяниям моды подвержены многие сферы жизни. Это касается и дизайна: причем речь идет не только об оформлении интерьера, но и о благоустройстве участка. Если вы закажете ландшафтный дизайн под ключ, специалисты подскажут вам подходящие и стильные решения. Однако даже самому опытному дизайнеру нужна обратная связь от заказчика: он должен понимать его предпочтения, чтобы клиент получил удовлетворяющий его результат.

Что сейчас популярно

Современные тренды предполагают природную гармонию, умиротворенность без отказа при этом от использования последних технических достижений.

Кустарники и деревья с кроной правильных геометрических форму, проложенные по строгому плану дорожки постепенно теряют актуальность. Сегодня стоит отдавать предпочтение:

  • кучным, но строго структурированным посадкам цветущих растений (важно, чтобы человеческое вмешательство и четкий план не были заметны);
  • живым изгородям;
  • использованию полевых цветов и луговых газонов.

Также в моду возвращается использование не только декоративных, но и «съедобных» культур. Например, можно сочетать цветы с крупными листовыми овощами (например, мангольдом, капустой); включать в живые изгороди крыжовник, малину, жимолость и другие ягодные кустарники и так далее.

Что касается технических новшеств, то рекомендуется обратить внимание на ночную светодиодную подсветку участка, подогреваемые газоны, системы туманообразования. Также полезными будут «умные» системы управления участком, автоматизирующие полив, освещение, подогрев. Пользоваться ими можно даже со смартфона.

Post Author: admin