Правильное сбалансированное питание чтобы похудеть: меню и основные принципы

С избыточным весом хоть раз в своей жизни столкнулся, наверно, каждый. В основном, эта проблема волнует, конечно же, женщин, ведь именно они стремятся к совершенству и мечтают оставаться всегда стройными. Правда, в последнее время на состояние своего тела стали обращать внимание и мужчины.

Прийти к идеальным формам, похудев на несколько килограмм, многие стараются либо за счет отказа от приема пищи, либо за счет диет, при этом считая, что чем меньше они будут есть, тем быстрее похудеют. К глубокому сожалению, снизив количество еды, человек не похудеет и продолжит полнеть.

Для того чтобы стать стройнее, меньше есть недостаточно — главное делать это правильно и сбалансировано. И только правильное сбалансированное питание без ущерба для здоровья поможет избавиться от лишних килограмм, оставаясь при этом полным сил и энергии.

Правильное сбалансированное питание для похудения: основные принципы

Основными принципами, на которые основывается правильное сбалансированное питание для похудения являются:

— грамотное соотношение жиров, белков и углеводов. Практически все диетологи сошлись во мнении, что ежедневный рацион здорового человека со средней физической нагрузкой должен состоять из углеводов на 50-60%, из жиров на 25-30% и из белков на 10-15%.

— грамотное разделение между приемами пищи количества калорий – так называемое правило 25-50-25, когда на завтрак должно приходиться 25% калорий, на обед 50% и на ужин, соответственно, 25%.

— подсчет калорий. Тратить свое время, подсчитывая несколько раз в день калории, согласится далеко не каждый, но примерно представлять, сколько калорий содержит то или иное блюдо совсем не помешает.

— потребление достаточного количества воды. Подсчитать, сколько воды потребуется именно вашему организму совсем не сложно – для этого нужно умножить свой вес в кг на 30 мл.

— регулярные физические нагрузки. Самое оптимальное время для занятий спортом — за пару часов до еды.

Правильное сбалансированное питание — меню

Для того чтобы похудеть питание должно быть правильно сбалансированным, например, свой рацион необходимо обогащать низкокалорийными продуктами, содержащими волокна и клетчатку: свежими овощами и фруктами, птицей, рыбой, постной говядиной, хлебобулочными изделиями грубого помола, отрубями и морепродуктами. Из напитков в него лучше всего включить негазированную воду, свежевыжатые овощные и фруктовые соки.

Разумнее всего добавить в свое ежедневное меню и овощи с отрицательной энергетической ценностью – морковь, репу, белокочанную капусту, свеклу и брюкву. Переваривая эти продукты, организм затрачивает огромное количество энергии на усвоение, гораздо больше, чем ее выделяется от нахождения в желудке.

Правильное сбалансированное питание – меню имеет ряд ограничений. Из своего рациона необходимо будет исключить такие продукты, как: яйца, консервы, мясопродукты (колбасы), жирное молоко и молочные продукты, жирные сорта мяса, соусы, сладкие блюда (глазированный сырок) и сахар (не чаще 2 раз в неделю), жареные блюда, черный чай, алкоголя, кофе и газированные напитки.

Post Author: admin