Спорт – полезен или вреден

Часто в нашей жизнь слышатся различные слухи по поводу спорта. Одни говорят, что он полезен для здоровья другие, что вреден. Для этого рассмотрим, какой он вообще бывает спорт. Можно выделить две основные категории спорта: 1) любительский; 2)профессиональный.
1) Любительский — можно разбить еще на несколько категорий:

— лечебная физкультура. Этот вид нацелен на оздоровления и профилактику организма человека. Он не влечет за собой сверх нагрузок. Как правило, он необходим для усиления опорно-двигательного аппарата, укрепления мышц, восстановления сердечнососудистой системы. Применять такой вид спорта полезно, как и здоровым людям, так и после травм, болезней (требуется консультация с лечащим врачом).

— физкультура для снижения веса (фитнес, аэробика и т.п.). Это целенаправленные нагрузки, нацеленные на ликвидацию излишних калорий, за счет активных движений.

— развлекательная физкультура. Сюда входят игровые виды спорта (футбол, волейбол, баскетбол, теннис, хоккей и др.). Играя – вы получаете масса удовольствия и частично лечебную физкультуру. Не исключены и травмы, но если проконсультироваться с тренером, этого можно избежать.

2) Профессиональный – это образ жизни. Тут Вам и заработок денег и знаменитость. Очень много тренировок. Этому надо уделять все время. Но, как правило, много травм, повреждений. И вероятность, что Вы проведете старость не в больницах, очень мала. Тут выбор за Вами.

Для каждого рекомендую уделять время лечебной и игровой физкультуре. Совмещение приятного и полезного. Берегите здоровье.

Post Author: admin