Психологическая зависимость от еды и как с ней бороться

Очень часто женщины после очередной диеты, или перенесенного стресса, начинают слишком много есть. Срывы во время диеты и заедание стрессов грозят лишними килограммами. Многие сталкиваются с психологической зависимостью от еды, когда постоянно хочется что-то перекусить. Человеческий организм устроен так, что не нуждается в употреблении пищи раз в 20 минут, поэтому психологическая зависимость никак не связана с голодом.

Обычно психологическая зависимость от еды появляется у тех людей, которые склонны к перееданию, причем переедание может быть не только регулярным, но и периодическим. Появлению психологической зависимости от еды способствуют неудачные попытки похудения, а так же перенесенный стресс. Психологическая зависимость от пищи может даже привести к ожирению. На сегодняшний момент психологической зависимостью от еды чаще всего страдают женщины, чем мужчины. Причиной зависимости от еды является условный рефлекс, который является движущей силой любых вредных привычек.

Для того, что бы избавиться от психологической зависимости от еды необходимо придерживаться некоторых правил:
1. Питайтесь часто небольшими порциями, откажитесь от перекусов, так это так же является вредной привычкой. Тщательно пережевывайте пищу, во время еды не смотрите телевизор, не сидите за компьютером, наслаждайтесь едой.
2. Старайтесь как можно реже заходить в продуктовые магазины, покупайте только самые необходимые продукты. Как только вам в очередной раз захочется перекусить, займитесь сортом, так как спорт является стимулятором удовольствия.
3. Не переедайте, выходить из-за стола нужно с легким чувством голода, сытость придет через несколько минут. Не ешьте на ночь, если вам захотелось съесть что-либо поздним вечером – выпейте стакан кефира.
4. Меняйте свой рацион питания не резко, а постепенно. Фаст-фуд лучше всего заменить острой или пряной пищей – это способствует улучшению обменных процессов в организме.

Употребляйте пищу из небольших тарелок. Если вы думаете о еде — отвлекитесь: почитайте книгу, погуляйте на свежем воздухе, примите теплу ванну.

Помните, отрицательные эмоции ведут к постоянному чувству голода. Если психологическая зависимость от еды становится слишком сильной, необходимо обратиться к специалисту. У полных людей страдающих психологической зависимостью от пищи нарушается функция допамина, этот гормон отвечает за мотивацию. У некоторых людей имеется зависимость не от всех продуктов, а лишь от любимых. Отказ от любимой пищи, например от сладостей приводит к более сильной зависимости, поэтому резко исключать из рациона любимые продукты нельзя.

Post Author: admin