Забота об иммунитете ребенка

С наступлением холодов возникает риск заболевания простудой любого ребенка. Есть дети, которые болеют чаще, чем 2-3 раза в год и это говорит о слабой иммунной системе организма. Изолировать ребенка от мира и от болезней невозможно, ведь болезни подхватываются в обычной жизненной сфере: в детском саду, в общественном месте, транспорте, и даже дома (если заболел кто-то в семье). К ребенку со слабым иммунитетом нужен индивидуальный подход, а вот позаботиться о нем нужно как можно раньше.

Формирование иммунитета начинается еще в период беременности, когда плод через плаценту получает определенные антитела, которые впоследствии и борются за здоровье нашего организма. Будущая мама должна приложить максимум усилий, чтобы быть уверенной, что ребенок получит все необходимое. В первую очередь она должна беречь себя от простуд и других заболеваний, правильно и полноценно питаться, чаще бывать на свежем воздухе, по возможности выезжать на природу.

Процесс становления иммунитета уже родившегося ребенка происходит в первый год. Пробелы в иммунной системе дают о себе знать не только в виде простуд, но и в возникающей пищевой аллергии. Малютки, питающиеся грудным молоком, болеют достаточно редко, ведь молоко мамы содержит огромное количество антител, предотвращающих болезни и всякого рода аллергию. Кстати, врачи рекомендуют сразу же после родов приложить ребенка к груди, чтобы с первым молочком – молозивом, он получил ценнейшие капли иммуноглобулина.

При естественном вскармливании грудью, иммунитет ребенка может быть устойчив к болезням до 5-6 месяцев, в то время как при искусственном кормлении иммунная система значительно слабеет, особенно если часто менять смеси.

Не лишними будут для грудничков: общий массаж, воздушные и солнечные ванны, прогулка на свежем воздухе (только не стоит его чересчур кутать в теплое одеяло), все это способствует повышению иммунитета. Детям дошкольного возраста предписан богатый витаминами и минералами стол. Следите за тем, чтобы ребенок ел минимум три раза в день.

Играйте с ним в подвижные игры, посещайте бассейн, привейте любовь к спорту. Не зря существует поговорка: «В здоровом теле — здоровый дух!». Будьте здоровы!

Post Author: admin