Одиннадцатый месяц

Ваше маленькое чудо «путешествуя» по квартире вместе с мамой и папой! Это счастье и радость для вас!

Постепенно замедляется темпы роста и набирание веса, а увеличивается двигательная и умственная активность малыша. Вес увеличивается на 400г, а рост – 1,5 – 2 см.

Каждый день крохи – изучение чего-то нового, он ни минуты не сидит на месте.

Малыш научился вставать без поддержки, ходить «вдоль стеночки», самостоятельно присаживается из положения стоя. Стоя, в случае необходимости, встать на носочки, держась за опору. В этом возрасте кроха может начать ходить.

Нравиться малышу снимать носочки, вытягивать шнурки из туфель. Продолжает с удовольствием бросать все на пол и следить за упавшим предметом.

А еще, ваше маленькое чудо, с большим удовольствием «читает» яркие журналы, книжки, перелистывая страницы.

Сидя с вами за столом, любит кормить маму, папу. У малыша уже есть своя «любимая» еда.

Малыш пополняет свой пассивный словарный запас, он связывает название предмета с местом расположения: «Самолет летит» – и ребенок смотрит в небо. Помните, что многие дети начинают говорить к двум годам, но понимают и знают значение слов уже сейчас. Не сравнивайте своего кроху с другими детками! Каждый малыш индивидуален!

Малыш знает значение слов «пожалуйста», «спасибо» – он не говорит их, но может кивать головой: «спасибо»; «руки вверх!» – малыш с радостью поднимает ручки.

«Где носик у мамы?», «покажи нос у собачки», «Где часики?» -и кроха пальчиком показывает.

Большинство детей спят один раз в день, ночной сон длится около 12 часов.

Маме на заметку

Как правильно подобрать обувь

Размер – запас не более одного см, пальчики должны шевелиться, но не больше! – если нога не фиксируется малышу сложно удерживать равновесие.

Из чего сделана – лучше всего натуральная кожа – она растяжима, пластична, обеспечивает микроциркуляцию воздуха и испарение.

Эластичная подошва – гибкая, но при этом достаточно жесткая, что бы смягчить неровности на дороге, избавить от неприятных ощущений.

Жесткий задник – это обязательное условие для детской обуви до 3-лет. Задник должен подниматься выше щиколотки – надежно фиксируя и поддерживая ступню вокруг пятки, повышая устойчивость ножки

Post Author: admin