Как ухаживать за больным ребенком дома

Маленького пациента лучше всего держать поблизости от себя, на ночь можно перенести в его кроватку. Температура в помещении должна быть не менее 20 градусов, помещение необходимо несколько раз в день проветривать. При уборке старайтесь не поднимать пыль, лучше производить влажную уборку.

Если врачом предписан постельный режим, постарайтесь организовать все так, чтобы ему было удобно лежать, есть, спать и играть в кровати. Если же болезнь протекает легко, то постельный режим – это сущее наказание для малыша. Поэтому, если он чувствует себя хорошо, пусть встает, только проследите, чтобы он поменьше бегал и прыгал.

Не заставляйте ребенка есть, если у него нет аппетита, его потребность в калориях сейчас снижена. Предложите нежирные, богатые углеводами блюда, пюре из овощей или фруктов, компоты, птицу, легкий бульон из курицы. Питаться лучше 5 раз в день небольшими порциями. Если аппетита нет совсем, дайте малышу попить сладкого чая.

Специальные диеты соблюдаются только при определенных болезнях, об этом вам расскажет врач. Во всех же остальных случаях ребенок должен получать легкую пищу, богатую витаминами. Грудных детей во время болезни рекомендуется кормить с меньшими интервалами, чем обычно. Иногда прикладывание к груди применяется в качестве успокоительного средства, способного ускорить выздоровление. При повышенной температуре обязательно надо давать пить воду небольшими глотками, это касается детей всех возрастов. Не стоит во время болезни давать новые виды пищи.

Самое главное при болезни, чтобы ребенок как можно больше пил, особенно при повышенной температуре. Вот здесь уже необходимо уговаривать ребенка, если он не хочет. Запомните, вода важнее, чем еда! Особенно хороши при различных заболеваниях клюквенные и брусничные морсы. Никаких газированных напитков! Это может усугубить протекание болезни.

Ежедневно надо мыть ребенка, при повышенной температуре или различных кожных заболеваниях лучше протирать тело малыша влажной губкой. Рекомендации по этому поводу может дать врач. Ребенок обязательно должен находиться всегда в чистом и свежем белье. Не забывайте ухаживать и за полостью рта. Особенно важна чистота рук, как можно чаще мойте руки. Небрежное отношение к гигиене ребенка во время болезни может отодвинуть сроки его выздоровления или даже ухудшить протекание болезни.

Post Author: admin