Детская близорукость

Для каждых мамы и папы глазки их ребеночка самые красивые, и конечно же, родители не хотят чтобы личико их чада «украшали» очки. Хорошее зрение малыша – один из важнейших факторов его полноценного развития.

Сегодня офтальмологи утверждают, что число глазных заболеваний у детей резко возросло. Особое беспокойство вызывает близорукость.

Формирование зрительных органов начинается внутриутробно и продолжается после рождения малыша. Глаза стремительно развиваются на протяжении первых двух лет жизни, потом с 2 до 6 лет происходит формирование нервной ткани сетчатки. Полностью этот процесс завершается к 7 годам. Современное ранее обучение, которое дает серьезную нагрузку на еще несформировавшиеся глазки, и как плата — близорукость.

В возрасте 7-13 лет у деток чаще всего диагностируют это заболевание и связано это с увеличение нагрузок на зрительный орган. Школьная программа нынче не очень щадящая в этом плане. Детям приходится проводить за уроками довольно длительное время. Именно поэтому очень многие школьники к завершению учебы «зарабатывают» близорукость.

Что такое близорукость или миопия? Если объяснить просто, это когда человек смотря на отдаленные предметы, видит их размытыми и смазанными. Это связано с тем, что изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. А основной причиной тому является удлиненное (вытянутое) глазное яблоко.

Среди основных факторов, влияющих на развитие близорукости можно выделить:

— наследственность.

Если у самих родителей есть проблемы со зрением – это уже веская причина показать свое чадо специалисту. Обязательная консультация в 6 месяцев, потом в год, два и три года. Если все нормально, тогда следующий осмотр перед школой. Врачи утверждают, что если ген близорукости унаследован, он может проявиться в любой момент и здесь главное, не упустить начало.

— длительная и интенсивная работа на близком расстоянии.

Если ребенок много сидит над уроками, пишет или читает при плохом освещении, в неправильной позе, тогда проблем, скорее всего не избежать.

— продолжительное время пребывание за компьютером или телевизором.

Родителям не стоит поощрять подобное времяпровождение своего чада. Не забывайте, физическая активность стимулирует обменные процессы, а еще снимает зрительную усталость. Пусть ребенок лучше больше бывает на свежем воздухе.

— несоблюдение гигиенических норм.

— общее ослабление организма, виной которому неправильное питание и переутомления.

Родители должны быть очень внимательны к своему ребенку. Дитя быстро устает при чтении, жалуется на головные боли, низко наклоняется над книгой или тетрадью, старается поближе сесть возле телевизора – в таком случаи поход к офтальмологу откладывать нельзя. Если вовремя установить диагноз и получить соответствующее лечение — можно избежать многих проблем.

Post Author: admin