Как отучить ребенка от пеленания

Когда мама долго после рождения пеленает свою кроху, то наступает момент, когда необходимо отучать ребенка от пеленания. В дальнейшем возникают проблемы с этим процессом, так как на это есть причины.

Во-первых, укутанный ребенок чувствует себя комфортно, ведь данная обстановка близка к той, когда он находился в животике у мамы.

Во-вторых, ему не холодно.

В-третьих, спит спокойнее и не будет себя своими резкими движениями ручек и ножек.

Специалисты рекомендуют прекращать пеленание после трёх месяцев, так как в этом возрасте детки становятся подвижные, а укутанные ножки и ручки мешают этому. Если ребенка вовремя не отучить от пеленок, то в следствии именно это может замедлять развитие ребенка.

Как ребенка отучить от пеленания? Ведь он не может засыпать без пеленок! Чтобы у вас все получилось, педиатры советуют делать это постепенно.

Как отучить ребенка от пеленания

Я вам предлагаю несколько способов.

1. Когда вы укладываете малыша спать, то с каждым разом (постепенно), укутывайте его слабее. Так ребенок привыкнет и скоро станет спать под одеялом.

2. Если вы кутаете малыша в плед при этом оставите уголочек свободным, то малыш во время сна постепенно распеленается. Но учитывайте температуру в квартире, чтобы он не замерз или наоборот не было жарко.

3. Укутайте малыша перед сном, а когда он заснет, немного ослабьте пеленку или вообще распеленайте его. Если он проснется и начнет плакать, то успокойте его, погладьте, спойте песенку, если не поможет, то стоит опять запеленать.

4. Попробуйте ребенка положить засыпать с вами, возможно, чувствуя мамино тепло, и слыша мамино биение сердца, кроха сам успокоиться и заснет. Но не применяйте такой способ часто, ведь кроха может привыкнуть спать с вами. И тогда появится другая проблема, как приучить ребенка спать одному.

5. Воспользуйтесь спальным мешком. Малыш будет чувствовать себя свободнее, пространство будет ограничение. А вы постепенно расстегивайте мешок.

Несмотря на то какой бы вы способ не выбрали, чтобы отучить ребенка от пеленания, необходимо запастись терпением и усердием и тогда все получится.

Post Author: admin