Как приучить ребенка оставаться без мамы

Маленький ребенок почти всегда находится рядом с мамой и не воспринимает мир в отрыве от нее, однако однажды наступает момент, когда расставание неминуемо – ребенка отправляют в детский сад, мама выходит на работу или уезжает по делам, и ребенок вынужден остаться один на попечении няни или бабушки. Очень важно правильно повести себя с ребенком, чтобы мамин уход не стал для него серьезной травмой.

Для начала с ребенком нужно поговорить, чтобы он был настроен на то, что мама иногда может уходить, но при этом акцентировать внимание на том, что она всегда возвращается, дабы ребенок не почувствовал себя покинутым. Если малыш будет морально подготовлен к маминому уходу, ему будет легче его пережить. Разумеется, поначалу не стоит оставлять ребенка без своей компании надолго. Кроме того, ни в коем случае нельзя повторять распространенную ошибку многих родителей, которые считают, что проще покинуть ребенка на время, пока он отвлекается на игрушку или мультфильм. Ребенок, внезапно осознавший, что мама исчезла, ничего не сказав, испытает сильнейший стресс, который впоследствии скажется на качестве его общения с людьми, на способности к социализации, и на другие качества жизни. Ребенок, которого покинули, ощущает себя брошенным, лишенным защиты, он чувствует безнадежность и тоску.

Все это может создать глубокую психическую травму, справиться с которой ребенок сможет только во взрослом возрасте, работая со специалистами. Именно поэтому так важно делиться с ребенком своими планами и рассказывать ему доступным языком, куда вы собираетесь уйти, надолго ли, когда вернетесь, и чем ребенок будет заниматься в ваше отсутствие. Необходимо дать ребенку понять, что даже если вас нет рядом, он все равно находится под надежной защитой, и ему не о чем беспокоиться. Старайтесь сделать расставание с ребенком легким и всегда выполнять свои обещания прийти вовремя – тогда ребенок быстро привыкнет к тому, что иногда вас нет дома, но это не будет для него поводом для тревоги.

Никогда не наказывайте ребенка накануне прощания и не ругайте его – в противном случае, чувство тревоги усилится, и ребенок впоследствии не захочет оставаться один, так как будет ассоциировать ваш уход с негативными эмоциями и безнадежностью.

Post Author: admin