Советы по выживанию в кризис

Нашу страну вновь захлестнул финансовый кризис. К сожалению, почувствовать его успели на себе все. Цены на продукты, жилищно – коммунальные услуги и прочее выросли, а зарплаты нет. Где-то их вообще не выплачивают, задерживают.

К слову сказать, для экономики характерны спады и подъемы. Во многих странах экономика бывает в провале, но проходит время и ситуация выправляется. А что делать простым людям сейчас? Не падать же духом, нужно продолжать жить дальше. То что происходит сейчас в стране, еще не самый плохой вариант, если представить военные годы, голод и прочие тяжести того времени. А сейчас людям остается продолжать жить дальше, но с умом. Есть несколько советов, как выжить в кризис, о чем сейчас и будет рассказано.

Стараться меньше смотреть новости. Журналистам нужны горячие передачи, с новостями, неважно плохими или хорошими. Если и смотреть, то только веселые передачи, старые добрые фильмы, комедии. Не нужно портить самим себе настроение. Только позитив.

Теперь можно подумать, как сократить расходы

Возможно до кризиса человек позволял себе обедать в кафе, каждый день покупать шоколад или пить дорогой кофе. Так ли необходимы эти траты сейчас? Обед можно приносить из дома, шоколад или кофе можно употреблять не каждый день. Хоть понемногу, но в плюсе. Можно сэкономить на летнем отдыхе, и в этом году поехать не заграницу, а отдохнуть в нашей стране, где тоже немало красивых мест! Или вообще съездить к бабушке в деревню, навестить ее и приготовить себе на зиму запасов.

vyzhivanie-v-krizis

Необходимо регулярно просматривать проходящие в магазинах акции на продукты питания, иногда они бывают очень выгодными. Акции бывают и на одежду, бытовую технику и прочее. В кризис можно поступиться покупкой новой дорогой одежды, пересмотреть свой гардероб, может что-то отдать родственниками, а может что-то получить взамен. Неплохо обратить внимание на сайты где продают одежду, немного бывшую в употреблении либо новую, не подошедшую по размеру. Как правило, они продаются в полцены.

Можно экономить на электроэнергии и воде

Уезжая в отпуск, нужно перекрыть вентили в квартире (вдруг труба протечет), выключить электроприборы из розеток (потребляют энергию даже выключенные). Если отпуск по путевкам, то нужно сохранить эти путевки, билеты, доказывающие факт вашего отсутствия, и обратиться с ними в расчетно-кассовый центр, чтобы пересчитали квартплату. По жилищно – коммунальным услугам желательно пользоваться субсидиями и всеми положенными льготами. Тоже небольшая экономия денежных средств.

Можно попытаться сэкономит на лекарствах, к многим импортным дорогим лекарствам есть дешевые аналоги лекарств. Если нет противопоказаний от врача, нужно спрашивать аналоги в аптеках, они в разы дешевле.

Вот такие небольшие советы по выживанию в кризисное время. Конечно, есть траты, которых не избежать, но если тщательно все планировать, то жить можно! Кроме того, это время – неплохой толчок для саморазвития, для обучения чему то новому, что позволит приносить новый доход. Жизнь меняется, рынок меняется, и людям нужно подстраиваться к новой экономической обстановке, чтобы жить достойно. И потом, все проходит, пройдет и кризис!

Post Author: admin

Комментирование закрыто.