Правила стрики и хранения пуховых изделий

Правила стрики и хранения пуховых изделийДля долгосрочного хранениям существует бабушкин рецепт: ткань намыливается хозяйственным мылом и сушится без ополаскивания. В нее заворачивается платок, а потом еще пакуется в газету. Кроме того типографская краска хорошо отпугивает моль. Однако просто в газету заворачивать вещь не рекомендуется, т.к. черная краска может испортить изделие. Также можно использовать и специальные таблетки от моли.

Стирка:
1. Стирать пуховые изделия можно только вручную в прохладной воде не выше 40 градусов.
2. При стирке необходимо использовать шампунь, либо специальное эффективное средство для стирки пуховых изделий.
3. Перед стиркой изделие необходимо замочить на 20 минут.
4. Стирка производится без лишнего механического воздействия
5. Чтобы смыть шампунь изделие нужно несколько раз прополоскать.
6. Идеально при последнем ополаскивании использовать специальное средство, которое смягчит изделие.
7. Отжимать нужно очень аккуратно, не выкручивая, лучше просто пропускать между пальцев.
8. Сушка производится в горизонтальном положении при комнатной температуре.

Категорически запрещается машинная стирка пуховых изделий, а также химчистка, кипячение и сильный отжим! Не используйте отбеливающие средства.

Хранение:
Лучше всего хранить пуховые изделия в матерчатых пакетах с сухости и тепле. Нельзя хранить в помещениях с посторонними запахами во избежание их впитывания. Изделие можно завернуть в ткань и свернуть в рулон, хранить, не придавливая ничем тяжелым и другими вещами. Также вместо ткани можно завернуть пуховые изделия в плотную бумагу. Мастерицы в деревнях свои пуховые платки обычно заворачивают в мешки из плотной ткани и подвешивают на вешалку в шкаф. Можно положить изделие и в закрытый полиэтиленовый пакет, но длительное хранение таким способом не желательно.

Post Author: deletant