Как добавить хюгге в жизнь и почувствовать себя счастливым: 2 рецепта

Счастье — это велосипед
Данию называют нацией велолюбителей. Чуть ли не половина датчан добираются на учебу или работу на велосипедах. Жители Дании уверены, что ездить на велосипедах не просто полезно. Велосипед делает людей счастливее.

Это представление, конечно, можно отнести к разряду субъективных и не принять всерьез. Но лучше попробовать проверить его на практике.

Даже если вы с детства не катались на велосипеде — будьте уверены, ваше тело помнит, как это делается. Кататься на велосипеде в самом деле невозможно разучиться. Если вы когда-то научились этому — этот навык с вами останется навсегда.

Выберите безопасное место — аллеи парка, велосипедные дорожки, а за неимением таковых — широкие тротуары, желательно в малолюдных районах города. Вы увидите, что даже привычная и знакомая местность откроется вам с другой стороны. Вы новыми глазами увидите свой город или район.

Катайтесь неспешно, почаще останавливайтесь на отдых, настройтесь на созерцательный лад, любуйтесь всем тем, мимо чего проезжаете. Наслаждайтесь и не спешите. Может быть, и вы почувствуете, что велосипед делает вас счастливее.

Счастье с фотоаппаратом
Там, где есть вы и ваш фотоаппарат, — нужно совсем немного для появления хюгге!

Сейчас очень редко можно встретить человека, который никогда ничего не фотографирует. Доступные цифровые фотоаппараты, телефоны и планшетные компьютеры с функцией фотосъемки превратили каждого из нас в фотографа.

Вы всегда носите ваши устройства с собой? Отлично. Тогда вы можете хотя бы иногда находить полчаса времени, чтобы отклониться от своего обычного маршрута и просто прогуляться, задавшись целью фотографировать все, что покажется интересным.

Хюгге отличает особое внимание к деталям. Сам процесс фотографирования настраивает нас на то, чтобы стать более внимательными и увидеть нечто, при беглом осмотре ускользающее от глаз.

Счастье с фотоаппаратом

Возьмите фотоаппарат или любое другое устройство с функцией фотосъемки и прогуляйтесь в течение получаса там, где вам больше нравится. Или просто пройдите по знакомой улице по дороге домой. Можно совместить это и с велосипедной прогулкой.

Вы можете специально отправиться туда, где можно сфотографировать красивые цветы или необычное дерево, запечатлеть какой-нибудь памятник или интересное здание. Вы можете пройти и по самой обычной улице или аллее парка и увидеть там что-то новенькое, чего не замечали раньше.

Не ставьте перед собой цели сделать какие-то уникальные кадры или запечатлеть что-то необычное. Ваша задача — получить удовольствие от процесса.

Главное — никуда не торопиться, наслаждаться прогулкой. Смотрите по сторонам и замечайте какие-то интересные или привлекающие ваше внимание детали. Может, вы заметите старый балкон с необычным узором решетки, или какую-то особую кладку стены, или живописно упавший на асфальт осенний лист, или первый расцветший весенний цветок. Будьте благодарны каждой такой мелочи, ведь в мелочах проявляется красота и многообразие жизни.

Ходите не спеша. Держите фотоаппарат наготове и внимательно смотрите не только по сторонам, но и вверх, и вниз, себе под ноги. Вы удивитесь тому, сколько интересных деталей можно заметить, если в самом деле смотреть, а не пробегать в спешке мимо! И откроете для себя простую истину: фотоаппарат тоже может стать источником счастья!

Post Author: admin